minions
movies.ch
DE  FR  IT
top deko

programma 04.08. a 16.09.2021

nella Regione Ticino suddiviso per cinema

Acquarossa
Blenio   Nessuna proiezione    
Airolo
Leventina   Piccolo Mondo   me 20:30 svizzero tedesco sottotitoli in italiano
 
  Mulan   sa 20:30 I
  12 anni
  Lunana   me, 11. Ago 20:30 versione originale sottotitoli in tedesco/francese
 
  Lacci   sa, 14. Ago 20:30 I
  12 anni
  Los lobos   me, 18. Ago 20:30 spagnolo sottotitoli in francese/tedesco
 
  A Beautiful Day in the...   ve, 20. Ago 20:30 inglese sottotitoli in inglese
 
  The Perfect Candidate   sa, 21. Ago 20:30 I
  12 anni
  You Will Die at 20   me, 25. Ago 20:30 araba sottotitoli in francese/tedesco
 
  Magari   sa, 28. Ago 20:30 I
  10 anni
  Raya e l'ultimo drago   do, 29. Ago 17:00 I
 
Ascona
Open-Air Cinema   The Artist   me, 11. Ago 21:00 versione originale
 
Otello   Nessuna proiezione    
Bellinzona
Forum 1   Jungle Cruise   me/sa/lu 15:00 me 20:30 gi/ve/do/ma 15:30 I
  10 anni
  Snake Eyes: G.I. Joe l...   me 18:00 I
  14 anni
  I Croods 2: Una nuova era   gi 18:00 I
 
  The Suicide Squad   gi-ma 20:30 I
 
  Spirit Untamed   ve 18:00 I
 
  Black Widow   sa/lu 18:00 I
  12 anni
  Old   do/ma 18:00 I
 
Forum 2   I Croods 2: Una nuova era   me 15:05 / 18:05 gi/ve/do/ma 15:30 sa/lu 15:00 I
 
  Old   me 20:30 gi 18:00 I
 
  Jungle Cruise   gi-ma 20:30 I
  10 anni
  Peter Rabbit 2: Un bir...   ve/do/ma 18:00 I
 
  Spirit Untamed   sa/lu 18:00 I
 
Forum 3   Old   me 15:10 ve/sa/lu 20:30 I
 
  Sognando a New York   me 18:05 ve/do/ma 18:00 I
 
  Black Widow   me/gi/do/ma 20:30 gi/ve 15:30 I
  12 anni
  Snake Eyes: G.I. Joe l...   gi/sa/lu 18:00 I
  14 anni
  The Suicide Squad   sa/lu 15:00 I
 
  Spirit Untamed   do/ma 15:30 I
 
Open-Air Cinema Castelgrande   Un altro giro   me 21:30 I
 
  A Star Is Born   gi 21:30 I
 
  Green Book   ve 21:30 I
  12/10 anni
  Tolo Tolo   sa 21:30 I
me, 18. Ago 21:30 I
 
  Eden für jeden – jedem...   do 21:30 dialetto
  8/6 anni
  El robo del siglo   lu 21:30 spagnolo sottotitoli in francese/tedesco
  16/14 anni
  Moka noir   ma 21:30 I
 
  Wild – Jäger und Sammler   me, 11. Ago 21:30 dialetto
 
  Bohemian Rhapsody   gi, 12. Ago 21:30 I
 
  Nomadland   ve, 13. Ago 21:30 I
 
  Odio l’estate   sa, 14. Ago 21:30 I
 
  Lacci   do, 15. Ago 21:30 I
 
  Rocketman   lu, 16. Ago 21:30 I
 
  Piccole Donne   ma, 17. Ago 21:30 I
 
Breno
Open-Air Cinema   Odio l’estate   do, 15. Ago 21:00 I
 
Camorino
Open-Air Cinema   Trolls World Tour   ve, 27. Ago 21:00 I
 
Chiasso
Cinema Excelsior   Nessuna proiezione    
Open-Air Cinema   Nomadland   gi 21:00 I
 
Gnosca
Open-Air Cinema   Grease   lu, 23. Ago 21:00 I
 
Gudo
Open-Air Cinema   Whiplash   me, 25. Ago 21:00 I
 
Ligornetto
Open-Air Cinema   Rifkin's Festival   lu 21:00 I
 
Locarno
Cinema GranRex   Festival del film di L...    
  Piccolo mondo antico   me 14:00 I
 
  Sissignora   me 17:15 gi 09:00 I
 
  Giacomo l'idealista   me 20:00 I/f
 
  La freccia nel fianco   me 22:45 ve 09:00 I
 
  Il bandito   gi 11:30 I
 
  Mad God   gi 14:30 senza parole
 
  Senza pietà   gi 17:15 italiano sottotitoli in inglese
 
  La Lupa   gi 20:00 italiano sottotitoli in inglese
 
  Sono stato io   gi 22:30 I/f
 
  Anna   ve 14:30 I
  16/14 anni
  Dolci inganni   ve 20:00 I/f
 
  Luci del varietà   ve 22:30 italiano sottotitoli in inglese
 
  Scuola elementare   sa 09:00 I
 
  Lettere di una novizia   sa 11:30 francese
 
  Mafioso   sa 14:30 italiano sottotitoli in inglese
 
  Starship Troopers   sa 17:15 inglese sottotitoli in tedesco/francese
 
  Il delitto di Giovanni Episcopo   sa 20:30 italiano sottotitoli in inglese
 
  Matchless   sa 22:45 I
 
  La steppa   do 09:00 ma 22:30 I
 
  L'imprevisto   do 11:30 francese
 
  Il mulino del Po   do 14:30 italiano sottotitoli in inglese
 
  La spiaggia   do 17:15 italiano sottotitoli in inglese
 
  La tempesta   do 20:00 I
 
  Guendalina   do 22:45 italiano sottotitoli in francese
 
  Docteur Chance   lu 11:15 francese sottotitoli in inglese
 
  Cortometraggi   lu 14:30 italiano sottotitoli in inglese
 
  Venga a prendere il caffè... da noi   lu 17:15 italiano sottotitoli in inglese
 
  Cuore di cane   lu 20:00 I
 
  Fräulein Doktor   lu 22:45 inglese
 
  Bianco rosso e...   ma 09:00 italiano sottotitoli in inglese
 
  L'amica   ma 11:30 I
 
  La mandragola   ma 14:30 I
 
  La cicala   ma 17:15 italiano sottotitoli in tedesco/francese
 
  Così come sei   ma 20:00 italiano sottotitoli in inglese
 
Open-Air Cinema Piazza Grande   Beckett   me 21:30 inglese
 
  Rose   gi 21:30 francese
 
  Hinterland   ve 21:30 tedesco
 
  Sing-keu-hol   ve 21:31 versione originale
 
  Terminator   sa 21:31 inglese
 
  The Alleys   do 21:30 Arabic
 
  Vortex   do 21:31 francese
 
  Free Guy   ma 21:30 inglese
 
  Ida Red   me, 11. Ago 21:30 inglese
 
  Yaya e Lennie – The Walking Liberty   gi, 12. Ago 21:30 I
 
  Heat (1995)   gi, 12. Ago 21:31 inglese
 
  National Lampoon's Animal House   ve, 13. Ago 21:30 inglese
 
  Respect   sa, 14. Ago 21:00 inglese
 
PalaCinema 1   Nessuna proiezione    
  Festival del film di L...    
  Les nomades du soleil   gi 21:30 francese
 
  Il legionario   ve 11:30 italiano sottotitoli in inglese
 
  RoboCop   ve 15:15 inglese sottotitoli in francese
  16/14 anni
  Agia Emi   ve 18:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  King Lear   ve 21:30 inglese sottotitoli in francese
 
  A Thousand Fires   sa 09:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Mis hermanos sueñan despiertos   sa 11:30 spagnolo sottotitoli in inglese
 
  Nelle tue mani   sa 15:00 I
 
  Niemand ist bei den Kälbern   sa 18:00 tedesco sottotitoli in inglese
 
  Nebesa   sa 21:30 versione originale sottotitoli in inglese/italiano
 
  Film balkonowy   do 09:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Zahorí   do 11:30 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Dal pianeta degli umani   do 15:00 italiano sottotitoli in inglese
 
  Actual People   do 18:00 inglese sottotitoli in francese
 
  Soul of a Beast   do 21:30 versione originale sottotitoli in inglese/italiano
 
  Stand up my Beauty   lu 09:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Brotherhood   lu 11:30 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Rampart   lu 15:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Kun maupay man it panahon   lu 18:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  After Blue (Paradis sale)   lu 21:30 versione originale sottotitoli in inglese/italiano
 
  Bukolika   ma 09:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  L'été l'éternité   ma 11:30 francese sottotitoli in inglese
 
  Rastorhuev   ma 14:30 russo sottotitoli in inglese
 
  Amansa tiafi   ma 18:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash   ma 21:30 versione originale sottotitoli in inglese/italiano
 
PalaCinema 2   Nessuna proiezione    
  Young Love   gi 21:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Mad God   ve 14:00 senza parole
 
  ?kami kodomo no Ame to Yuki – Wolf Children   ve 16:00 I
 
  Cortometraggi   ve 18:45 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Eventi e proiezioni speciali   sa 09:30 / 13:15 do 18:30 versione originale
 
  Go West   sa 17:00 senza parole
 
  The Story of Southern Islet   sa 21:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  The Case of the Vanishing Gods   do 11:00 inglese sottotitoli in francese
 
  Agia Emi   do 13:30 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Trash – La leggenda della piramide magica   do 16:00 I
 
  Manta Ray   do 21:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Niemand ist bei den Kälbern   lu 13:30 tedesco sottotitoli in inglese
 
  Dal pianeta degli umani   lu 18:30 italiano sottotitoli in inglese
 
  Aswang   lu 21:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  A Távola de Rocha   ma 11:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Actual People   ma 13:30 inglese sottotitoli in francese
 
  Bakemono no ko   ma 16:00 I
 
  Rampart   ma 18:45 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Money Has Four Legs   ma 21:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
PalaCinema 3   Nessuna proiezione    
  Mad God   ve 14:00 senza parole
 
  ?kami kodomo no Ame to Yuki – Wolf Children   ve 16:00 I
 
  Il cappotto   ve 17:15 inglese sottotitoli in francese
 
  Cortometraggi   ve 18:45 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Eventi e proiezioni speciali   sa 09:30 / 13:15 do 18:30 versione originale
 
  Go West   sa 17:00 senza parole
 
  The Case of the Vanishing Gods   do 11:00 inglese sottotitoli in francese
 
  Agia Emi   do 13:30 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Trash – La leggenda della piramide magica   do 16:00 I
 
  Niemand ist bei den Kälbern   lu 13:30 tedesco sottotitoli in inglese
 
  Dal pianeta degli umani   lu 18:30 italiano sottotitoli in inglese
 
  A Távola de Rocha   ma 11:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Actual People   ma 13:30 inglese sottotitoli in francese
 
  Bakemono no ko   ma 16:00 I
 
  Rampart   ma 18:45 versione originale sottotitoli in inglese
 
Rialto 1   Nessuna proiezione    
  Eventi e proiezioni speciali   ve/ma 19:00 versione originale
 
  Pathos Ethos Logos (Part 1)   lu 14:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
  The Discreet Charm Of My Reality   lu 19:00 versione originale
 
  A Távola de Rocha   lu 21:30 versione originale sottotitoli in inglese
 
  Pathos Ethos Logos (Part 2)   ma 14:00 portoghese sottotitoli in inglese
 
Rialto 2   Nessuna proiezione    
  Pathos Ethos Logos (Part 1)   ma 17:00 versione originale sottotitoli in inglese
 
Rialto 3   Nessuna proiezione    
Lugano
Cinema Iride   Pausa estiva fino al 4...    
CineStar 1   Nessuna proiezione    
CineStar 2   Nessuna proiezione    
CineStar 3   Nessuna proiezione    
CineStar 4   Nessuna proiezione    
CineStar 5   Nessuna proiezione    
CineStar 6   Nessuna proiezione    
CineStar 7   Nessuna proiezione    
Open-Air Cinema al Lago   Odio l’estate   ve, 20. Ago 21:00 I
ve, 10. Set 21:00 I
 
  I Croods 2: Una nuova era   sa, 21. Ago 21:00 I
 
  El robo del siglo   do, 22. Ago 21:00 versione originale sottotitoli in tedesco/francese
gi, 02. Set 21:00 versione originale sottotitoli in tedesco/francese
lu, 13. Set 21:00 versione originale sottotitoli in tedesco/francese
  16 anni
  Nomadland   lu, 23. Ago 21:00 I
me, 15. Set 21:00 I
 
  The Father   ma, 24. Ago 21:00 I
do, 12. Set 21:00 I
 
  Wild – Jäger und Sammler   me, 25. Ago 21:00 versione originale
 
  Lacci   gi, 26. Ago 21:00 I
 
  Bohemian Rhapsody   ve, 27. Ago 21:00 I
sa, 11. Set 21:00 I
 
  Tolo Tolo   sa, 28. Ago 21:00 I
 
  Una Donna promettente   do, 29. Ago 21:00 I
  16 anni
  Lunana   lu, 30. Ago 21:00 versione originale sottotitoli in tedesco/francese
 
  Cinema Paradiso   ma, 31. Ago 21:00 I
 
  Minari   me, 01. Set 21:00 I
 
  Cruella   ve, 03. Set 21:00 I
 
  Fast & Furious 9   sa, 04. Set 21:00 I
 
  Piccole Donne   do, 05. Set 21:00 I
 
  Moka noir   ma, 07. Set 21:00 I
 
  Un altro giro   me, 08. Set 21:00 I
 
  Monte Verità   gi, 09. Set 21:00 versione originale sottotitoli in tedesco/francese
 
  Verliebte Feinde   ma, 14. Set 21:00 versione originale sottotitoli in tedesco/francese
 
  A Star Is Born   gi, 16. Set 21:00 I
 
Massagno
Lux Art House   Nessuna proiezione    
Mendrisio
Multisala Teatro Ciak   I Croods 2: Una nuova era   me 17:15 I
  6/4 anni
  Jungle Cruise   me-sa 20:15 sa/do 17:15 do 15:15 I
  10 anni
Multisala Teatro Mignon   Spirit Untamed   me 17:00 I
 
  Old   me-sa 20:45 do 18:15 I
  14 anni
  Black Widow   sa 17:30 do 15:30 I
 
Multisala Teatro Teatro   Jungle Cruise   me 17:00 I
  10 anni
  The Suicide Squad   gi-sa 20:30 sa 17:00 do 15:00 / 18:00 I
  16 anni
Multisala Teatro 1908   Old   me 17:00 I
  14 anni
  I Croods 2: Una nuova era   me 20:45 sa 17:30 I
  6/4 anni
  Minari   gi-sa 20:45 do 17:50 I
 
  Spirit Untamed   do 15:30 I
 
Open-Air Cinema   Fast & Furious 9   me, 18. Ago 21:00 I
 
Plaza   Nessuna proiezione    
Meride
Open Air Cinema   Volevo nascondermi   ma, 17. Ago 21:00 I
 
Muzzano
Open-Air Cinema   Green Book   lu, 16. Ago 21:00 I
 
  Wonder Woman 1984   sa, 28. Ago 21:00 I
 
Pianezzo
Open-Air Cinema   Hair   gi, 19. Ago 21:00 I
 
Riva San Vitale
Open-Air Cinema   I Croods 2: Una nuova era   do 21:00 I
 
Tremona
Open-Air Cinema   I Croods 2: Una nuova era   ma 21:00 I
 
 
Lillifee und das Nashorn
 
14:20 D/d/f
 
14/12 J

 
bottom deko


Categorie d’età

Bambini e minorenni possono guardare film appartenenti a una categoria di età fino a due anni superiore a quella consentita, a condizione che durante la visione al cinema sia presente un genitore o un adulto che ne faccia le veci.

Esempio

14/12 anni
Limite d’eta: 14 anni
A condizione che durante la visione al cinema sia presente un genitore on un adulto che ne faccia le veci : 12 anni