french
movies.ch
DE  FR  IT
top deko

programma 19.10. a 22.10.2019

a Genève suddiviso per cinema

Genève
Arena Cinémas La Praille 1   vorstellung in 3dMaléfique: Le pouvoir ...   sa-ma 14:20 / 17:15 / 20:00 sa 22:45 vf
  12/10 anni
Arena Cinémas La Praille 2   Comme des bêtes 2   sa/do 10:50 sa-ma 13:30 vf
  3 anni
  Shaun le mouton le fil...   sa-ma 15:40 vf
  3 anni
  Abominable   sa/lu/ma 17:50 vf
  6/4 anni
  Joker   sa/lu/ma 20:10 sa 22:55 vo
  16/14 anni
  Hors normes   do 17:50 / 20:30 vf
  8/6 anni
Arena Cinémas La Praille 3   Joker   sa-ma 14:20 vo sa-ma 17:10 / 20:10 sa 22:55 vf
  16/14 anni
Arena Cinémas La Praille 4   Abominable   sa-ma 13:30 vf
  6/4 anni
  Joker   sa-ma 15:50 / 18:30 / 21:10 vf
  16/14 anni
Arena Cinémas La Praille 5   Inséparables   sa/do 13:35 vf
  8/6 anni
  C'est quoi cette mamie?!   sa/do 15:50 vf
  8/6 anni
  Fahim   sa-ma 18:10 lu/ma 14:00 vf
  6/4 anni
  Gemini Man   sa-ma 20:50 vf
  12/10 anni
Arena Cinémas La Praille 6   Shaun le mouton le fil...   sa/do 10:50 sa-ma 13:30 vf
  3 anni
  Maléfique: Le pouvoir ...   sa-ma 15:40 / 18:20 / 21:00 vf
  12/10 anni
Arena Cinémas La Praille 7   Angry Birds: Copains c...   sa-ma 13:30 vf
  6/4 anni
  Abominable   sa-ma 15:50 vf
  6/4 anni
  Joker   sa-ma 18:10 / 20:50 vo sa 23:30 vf
  16/14 anni
Arena Cinémas La Praille 8   Donne-moi des ailes   sa-ma 13:30 vf
  6/4 anni
  Queens   sa-ma 16:00 sa/lu/ma 18:20 sa-ma 20:40 sa 23:10 vf
  16/14 anni
  Abominable   do 18:20 vf
  6/4 anni
Arena Cinémas La Praille 9   Abominable   sa/do 10:45 vf
  6/4 anni
  La vérité si je mens! ...   sa-ma 13:30 / 16:00 / 18:30 do-ma 21:00 vf
  8/6 anni
  ÇA Chapitre 2   sa 21:00 vf
  16/14 anni
Auditorium Fondation Arditi   Design for Living   lu 20:00 vo
  16/16 anni
Ciné 17   vorstellung in 3dAngry Birds: Copains c...   sa/do 10:30 vo
  6/4 anni
  Downton Abbey   sa-ma 12:05 / 21:25 vo
  0/0 anni
  Shaun le mouton le fil...   sa-ma 14:15 vo
  0/0 anni
  vorstellung in 3dAbominable – 3D   sa/do 15:45 vo
  6/4 anni
  Un jour de pluie à New...   sa-ma 17:45 vo
  10/8 anni
  Joker   sa-ma 19:20 sa 23:30 lu/ma 15:40 vo
  16/14 anni
Cinélux   Le cercle des petits p...   sa 15:15 do 14:15 vf
  6/4 anni
  Le mangeur de pierres   sa 17:00 do 16:00 vo
  12/10 anni
  Atlantique   sa/lu/ma 19:00 do 18:00 vo
  16/14 anni
  Deux moi   sa/lu/ma 21:00 do 20:00 vf
  8/6 anni
Cinéma C.D.D.   Peter Handke: Bin im W...   sa 14:00 ma 20:00 vo
  0/0 anni
  Bacurau   sa 16:00 do 20:00 vo
  16/16 anni
  Les fleurs amères   sa 18:15 do 18:00 vo
  16/14 anni
  Warrior Women   sa 20:15 vo
  16/16 anni
  Thalasso   do 14:00 vf
  16/14 anni
  Pour Sama   do 16:00 lu 18:00 vo
  16/14 anni
  Artistes de la vie   lu 20:00 vf
  16/16 anni
  On va tout péter   ma 18:00 vf
  16/16 anni
Cinerama Empire   Ad Astra   sa/do 10:00 vo
  12/10 anni
  Queens   sa-ma 12:05 / 19:05 sa 23:15 vo
  16/14 anni
  Joker   sa-ma 13:55 / 21:00 vo
  16/14 anni
  Once Upon a Time... in...   sa/lu/ma 16:15 vo
  16/14 anni
  Nada a perder   do 16:00 vo
 
Fonction Cinéma   Pas de projections    
Le City   Alice et le maire   sa-ma 14:00 / 16:20 / 18:40 / 21:00 vf
  8/6 anni
Le Nord-Sud Salle Nord   Chambre 212   sa-ma 14:00 / 16:15 / 18:30 vf
  16/14 anni
  Parasite   sa-ma 20:40 vo
  14/12 anni
Le Nord-Sud Salle Sud   Insoumises   sa-ma 13:50 vo
  14/12 anni
  Parasite   sa-ma 15:55 vo
  14/12 anni
  Tout est possible   sa-ma 18:40 vo
  0/0 anni
  Chambre 212   sa-ma 20:50 vf
  16/14 anni
Les Cinémas du Grütli Michel Simon   Festival Everybody's Perfect    
  Portrait de la jeune f...   sa 12:00 vo
  12/10 anni
  F.A.M.I.L.L.E   sa 14:15 vo
 
  Voguing (Fabulous / Burn The House Down)   sa 16:45 do 13:30 vo
 
  Et puis nous danserons   sa 20:00 do 18:00 vo
 
  Obscuro Barroco   sa 22:30 vo
  16/16 anni
  Indianara   do 11:00 vo
 
  Seahorse   do 11:00 vo
 
  The Third Wife   do 16:00 vo
 
  Kanarie   do 20:00 vo
 
  Lingua Franca   do 22:00 vo
 
  La vie scolaire   lu 14:00 / 16:30 vf
  8/6 anni
  Bacurau   lu 18:45 vo
 
  Le milieu de l’horizon   lu/ma 21:15 ma 17:00 vf
  12/10 anni
Les Cinémas du Grütli Henri Langlois   Festival Everybody's Perfect    
  La Flaca + Pagani   sa 13:30 vo
 
  Zen sul ghiaccio sottile   sa 15:00 vo
 
  Abu   sa 17:30 vo
 
  Una Banda de Chicas – A Girl’s Band   sa 19:45 vo
 
  Las hijas del fuego   sa 21:00 vo
 
  I am What I am   sa 23:00 vo
 
  F.A.M.I.L.L.E   do 14:00 vo
 
  Les épouvantails   do 16:00 vo
 
  Conséquences   do 18:00 vo
 
  Clases de Historia   do 20:00 vo
 
  Breve historia del planeta verde   do 22:00 vo
 
  Psychomagie, un art pour guérir   lu 17:00 lu/ma 21:00 ma 16:45 / 18:45 vf
 
  Le milieu de l’horizon   lu 19:00 vf
  12/10 anni
Les Scala 1   Papicha   sa/do/ma 14:00 / 18:20 vo
  12/10 anni
  La fameuse invasion de...   sa/do/ma 16:25 vf
  8/6 anni
  Joker   sa/do/ma 20:40 vo
  16/14 anni
  Fahim   lu 14:10 vo
  6/4 anni
  Portrait de la jeune f...   lu 16:30 vf
  12/10 anni
  Mon nom est clitoris   lu 20:00 vf
  10/8 anni
Les Scala 2   Fahim   sa/do/ma 14:10 vo
  6/4 anni
  Portrait de la jeune f...   sa/do/ma 16:30 vf
  12/10 anni
  Les hirondelles de Kaboul   sa/do/ma 19:00 vf
  12/10 anni
  Papicha   sa/do/ma 21:00 lu 14:00 / 18:20 vo
  12/10 anni
  La fameuse invasion de...   lu 16:25 vf
  8/6 anni
  Joker   lu 20:40 vo
  16/14 anni
Les Scala 3   Les hirondelles de Kaboul   sa-ma 14:05 vf
  12/10 anni
  Pavarotti   sa-ma 16:05 vo
  6/4 anni
  Fahim   sa-ma 18:30 sa/do/ma 20:50 vo
  6/4 anni
  Papicha   lu 21:00 vo
  12/10 anni
Pathé Balexert 1   Donne-moi des ailes   sa-ma 10:30 / 15:20 / 18:00 sa-lu 20:30 vf
  6/4 anni
  Angry Birds: Copains c...   sa-ma 13:00 vo
  6/4 anni
  Rambo: Last Blood   sa 23:00 ma 20:30 vf
  16/14 anni
Pathé Balexert 2   Shaun le mouton le fil...   sa-ma 10:00 / 12:00 / 16:20 / 18:25 vo
 
  vorstellung in 3dAbominable – 3D   sa/lu 14:05 vo
  6/4 anni
  Ad Astra   sa/lu 20:30 vo sa 23:10 do/ma 20:30 vf
  12/10 anni
  Abominable   do/ma 14:05 vo
  6/4 anni
Pathé Balexert 3   Joker   sa-ma 10:00 / 15:00 / 18:00 / 20:45 sa 23:30 vo
  16/14 anni
  Inséparables   sa-ma 12:40 vf
  8/6 anni
Pathé Balexert 4   vorstellung in 3dMaléfique: Le pouvoir ...   sa/lu 10:00 sa-ma 15:00 sa/lu 17:35 do/ma 12:30 do/ma 20:15 vf sa/lu 12:30 sa/lu 20:15 do/ma 10:00 do/ma 17:35 vo
  12/10 anni
  Joker   sa 22:50 vo
  16/14 anni
Pathé Balexert 5   Angry Birds: Copains c...   sa 10:45 / 13:00 / 15:20 do-ma 11:15 / 13:30 lu/ma 15:45 vf
  6/4 anni
  Gemini Man   sa 17:30 / 20:15 / 22:55 do-ma 18:15 lu 20:45 vf do/ma 20:45 vo
  12/10 anni
  Joker   do 15:40 vf
  16/14 anni
Pathé Balexert 6   Pavarotti   sa-lu 10:45 vo
  6/4 anni
  J'irai ou tu iras   sa-ma 13:15 vf
  8/6 anni
  Queens   sa-ma 15:30 vf
  16/14 anni
  Un jour de pluie à New...   sa-ma 18:00 vo
  10/8 anni
  Once Upon a Time... in...   sa 20:10 do/lu 20:15 vo
  16/14 anni
  Inséparables   sa 23:30 vf
  8/6 anni
  Hero – Geroy   ma 20:15 vo
  16/14 anni
Pathé Balexert 7   vorstellung in 3dMaléfique: Le pouvoir ...   sa/lu 10:00 / 15:00 / 20:00 do/ma 12:30 / 17:30 vf
  12/10 anni
  Maléfique: Le pouvoir ...   sa/lu 12:30 sa 22:35 do/ma 10:00 / 15:00 do 20:00 vf sa/lu 17:30 ma 20:00 vo
  12/10 anni
Pathé Balexert 8   Downton Abbey   sa-ma 10:15 / 15:25 sa/lu/ma 20:40 do/ma 18:00 vo sa/lu 18:00 vf
  0/0 anni
  La vie scolaire   sa-ma 13:00 vf
  8/6 anni
  Gemini Man   sa 23:20 vo
  12/10 anni
  Rambo: Last Blood   do 20:40 vf
  16/14 anni
Pathé Balexert 9   Fahim   sa/lu 10:30 do/ma 13:00 vf
  6/4 anni
  La vérité si je mens! ...   sa/lu 13:00 sa-ma 15:30 sa/lu/ma 18:00 sa 23:45 do/ma 10:30 vf
  8/6 anni
  ÇA Chapitre 2   sa/lu/ma 20:20 do 20:35 vf
  16/14 anni
  Hero – Geroy   do 18:00 vo
  16/14 anni
Pathé Balexert 10   Abominable   sa/lu 10:45 / 15:45 do/ma 13:15 vf
  6/4 anni
  vorstellung in 3dAbominable – 3D   sa/lu 13:15 do/ma 10:45 / 15:45 vf
  6/4 anni
  Queens   sa/lu 18:00 sa 23:00 ma 20:30 vo sa-lu 20:30 do/ma 18:00 vf
  16/14 anni
Pathé Balexert 11   Comme des bêtes 2   sa-ma 11:00 vf
  0/0 anni
  Alice et le maire   sa-ma 13:00 sa/lu 20:30 do/ma 18:00 vf
  8/6 anni
  Fahim   sa-ma 15:30 sa/lu 18:00 do/ma 20:30 vf
  6/4 anni
  Fast & Furious: Hobbs ...   sa 23:00 vf
  12/10 anni
Pathé Balexert 12   Shaun le mouton le fil...   sa-ma 10:00 / 12:00 / 14:00 / 16:00 / 18:00 vf
  0/0 anni
  Joker   sa-ma 20:15 sa 23:00 vf
  16/14 anni
Pathé Balexert 13   La fameuse invasion de...   sa-ma 10:30 vf
  8/6 anni
  Le Roi Lion   sa-ma 12:30 vf
  6/4 anni
  Joker   sa/lu/ma 15:00 / 17:40 do 18:00 vf
  16/14 anni
  La vérité si je mens! ...   sa/lu/ma 20:20 do 20:40 vf
  8/6 anni
  ÇA Chapitre 2   sa 22:45 vf
  16/14 anni
  Hors normes   do 15:30 vf
 
Salle Centrale Madeleine   Pas de projections    
Spoutnik   Give Me Liberty   sa-ma 20:30 vo
 
 
Lillifee und das Nashorn
 
14:20 D/d/f
 
14/12 J

 
bottom deko


Categorie d’età

Bambini e minorenni possono guardare film appartenenti a una categoria di età fino a due anni superiore a quella consentita, a condizione che durante la visione al cinema sia presente un genitore o un adulto che ne faccia le veci.

Esempio

14/12 anni
Limite d’eta: 14 anni
A condizione che durante la visione al cinema sia presente un genitore on un adulto che ne faccia le veci : 12 anni