walle
movies.ch
DE  FR  IT
top deko

Shaun the Sheep 2

 

Bande-annonce

TRAILER 1
08.04.2019
TRAILER 1 (F)
08.04.2019
TRAILER 1 (I)
19.06.2019

Casting

Director:   Richard Starzak
Producer:   David Sproxton
Cast:   Justin Fletcher
John Sparkes
Kate Harbour
Amalia Vitale
Script:   Nick Park
Richard Starzak
Camera:   Charles Copping
Editing:   Sim Evan-Jones
Sound:   Adrian Rhodes
Music:   Mark Thomas
Production Design:   Matt Perry
Visual FX:   Michael Freedman

production & sortie

Date de sortie en CH-D: 26.09.2019
Date de sortie en CH-F: 16.10.2019
Date de sortie en CH-I: 26.09.2019
Année de production: UK, 2018
Durée du film: 86min.
SUISA: 1012.260
Âge legal: 0/0 ans
Genre: Aventure, Animation, Comédie, Famille, Fantastique, Science-fiction

Distributeur

Impuls Pictures AG
Hinterbergstrasse 24
6312 Steinhausen
http://www.img.biz

Referenzen

Shaun the Sheep
Shaun the Sheep 2

 


Synopsis

Objectif Laine ! Shaun Le Mouton et ses amis reviennent dans une aventure intergalactique. Un vaisseau spatial s’est écrasé près de la ferme de Shaun. À son bord, une adorable et malicieuse créature dotée de pouvoirs surnaturels. Pour Shaun, c’est l’occasion rêvée de vivre de nouvelles aventures. Mais lorsqu’une sombre organisation gouvernementale se lance à la poursuite de la petite alien pour la capturer, la ferme contre-attaque ! Shaun et le troupeau vont tout faire pour l’aider à rentrer chez elle. Accrochez vos ceintures et préparez-vous pour une épopée…à se tondre de rire !

Programme

Toutes les séances en Suisse

Âge legal: 0/0


Aarau   Ideal 1   me 15:00 D   0/0 ans
    Schloss 1   sa/di 14:30 D   0/0 ans
    Schloss 2   sa/di 17:30 D   0/0 ans
Aarberg   Royal   sa/di 18:00 D   0/0 ans
Abtwil   Cinedome 5   je-lu 14:15 D   4/4 ans
    Cinedome 7   ma/me 14:00 D   4/4 ans
Acquarossa   Blenio   sa, 02. nov 17:00 I
di, 03. nov 17:00 I
 
Aigle   Cosmopolis 2   ma 16:20 sa/di 13:30 vf   0/0 ans
Aubonne   Rex   sa/di 14:30 vf   0/0 ans
Baden   Trafo 2   je-lu 14:30 D   0/0 ans
    Trafo 5   ma/me 14:15 D   0/0 ans
Basel   kult.kino atelier 5   ma/me 13:45 je-lu 13:40 D   0/0 ans
    Pathé Küchlin 1   je-sa/lu 12:20 di 12:45 D   0/0 ans
    Pathé Küchlin 6   ma/me 13:45 / 15:50 D   0/0 ans
    Pathé Küchlin 7   sa/di 09:45 / 15:00 D   0/0 ans
Bellinzona   Forum 2   me/di 13:30 I  
Belp   Um die Ecke 1   me 14:00 D   0/0 ans
    Um die Ecke 2   je 17:15 ve-lu 14:00 D   0/0 ans
Bern   CineCamera   me/ve-di 15:45 D   0/0 ans
    Pathé Westside 9   ma/me/sa/di 09:45 ma/me 12:00 / 14:15 / 16:30 sa/di 11:50 / 14:00 / 16:15 D   0/0 ans
Bévilard   Cinéma Palace   ve 18:00 sa 14:00 di 10:00 vf   0/0 ans
Bex   Grain d'Sel   di 14:30 vf   0/0 ans
Biel   Cinedome 3   je-lu 14:15 D   4/4 ans
    Cinedome 5   ma/me 14:00 D   4/4 ans
    Lido 2   ve/sa 15:30 di 13:30 D   0/0 ans
    Rex 1   ma 15:15 me 15:00 D   0/0 ans
    Rex 2   me 15:15 D sa/di 15:15 F   0/0 ans
Bienne   Cinedome 3   je-lu 14:15 allem.   4/4 ans
    Cinedome 5   ma/me 14:00 allem.   4/4 ans
Brugg   Excelsior   di 11:00 D   0/0 ans
Bulle   Les Prado 1   ma 15:50 me-lu 13:30 vf   0/0 ans
    Les Prado 3   ma 13:45 vf   0/0 ans
Burgdorf   Krone   me/sa/di 14:00 D   0/0 ans
Bülach   Bambi   sa/di 14:00 D   0/0 ans
Carouge   Bio grande salle   me-lu 14:45 vf   0/0 ans
Châtel-Saint-Denis   Sirius   sa, 02. nov 15:30 vf
  0/0 ans
Chur   Apollo   ma 15:30 me 13:30 di 10:30 D   0/0 ans
Cossonay   Cinéma Casino   sa 15:00 vf
di 15:00 vf
sa, 02. nov 15:00 vf
  0/0 ans
Crans-Montana   Cinécran   je/sa/lu 16:00 vf   0/0 ans
Delémont   Cinemont 3   me 13:00 sa/di 13:30 di 10:30 vf   0/0 ans
Dietlikon   Pathé Dietlikon 5   ma/me 14:00 / 16:00 / 18:15 D   0/0 ans
    Pathé Dietlikon 7   je-sa/lu 12:40 sa 14:50 di 13:30 / 15:45 D   0/0 ans
    Pathé Dietlikon 8   ma 12:45 sa 10:00 di 10:30 D   0/0 ans
Dübendorf   Orion   sa 17:00 D   0/0 ans
Ebikon   Pathé Mall of Switzerland 6   ma/me 14:00 / 16:00 / 18:00 D   0/0 ans
    Pathé Mall of Switzerland 7   je/lu 13:10 ve 13:30 sa/di 10:40 / 12:40 / 14:40 / 16:40 / 18:40 D   0/0 ans
Echallens   Cinéma Echallens   di, 03. nov 14:30 vf
  0/0 ans
Einsiedeln   Cineboxx 1   me 15:30 D   0/0 ans
    Cineboxx 2   sa 18:00 di 15:45 D   0/0 ans
Emmenbrücke   Maxx 1   je-lu 14:00 D   4/4 ans
    Maxx 6   ma/me 14:45 D   4/4 ans
Engelberg   Kino Engelberg   ma 16:00 D   0/0 ans
Frauenfeld   Schlosskino   me 16:00 sa/di 18:00 D   0/0 ans
Fribourg   Arena Cinémas 4   me-lu 13:30 vf   3 ans
    Arena Cinémas 6   15:40 vf   3 ans
    Arena Cinémas 7   ma 13:30 vf   3 ans
Frick   Monti   me 13:30 di 15:30 D   0/0 ans
Genève   Arena Cinémas La Praille 2   15:40 vf   3 ans
    Arena Cinémas La Praille 6   ma/ve-lu 13:30 sa/di 10:50 vf   3 ans
    Arena Cinémas La Praille 9   me/je 13:30 vf   3 ans
    Ciné 17   ma/me/sa/di 14:15 vo   0/0 ans
    Pathé Balexert 2   ma 10:00 / 12:00 / 16:20 / 18:25 vo  
    Pathé Balexert 6   me/sa-lu 11:15 me-lu 13:30 vo   0/12 ans
    Pathé Balexert 12   10:00 / 12:00 / 14:00 / 16:00 ma-ve/di/lu 18:00 vf   0/0 ans
Grenchen   Palace   me/di 14:00 D   0/0 ans
Gstaad   Ciné-Theâtre   sa/di 14:30 D   0/0 ans
Heerbrugg   Kinotheater Madlen   me 13:30 di 14:30 D   0/0 ans
Heiden   Rosental   di, 03. nov 15:00 D
  0/0 ans
Ilanz   Cinema Sil Plaz   me 14:00 Ov/d/f   0/0 ans
La Chaux-de-Fonds   Plaza   ma/me/sa/di 15:30 vf   0/0 ans
La Neuveville   Cinéma de la Neuveville   me/sa/di 14:30 vf   0/0 ans
Langenthal   Scala 1   me/sa/di 17:50 D   0/0 ans
Lausanne   Pathé Flon 6   ma 10:30 / 12:30 / 14:30 / 16:30 / 18:30 vf   0/0 ans
    Pathé Les Galeries 3   ma 10:00 / 12:00 / 14:00 vo   0/0 ans
    Pathé Les Galeries 4   me-ve 10:00 vf   0/0 ans
    Pathé Les Galeries 5   me-di 14:00 me-lu 16:00 ve-di 12:00 sa-lu 10:00 vf   0/0 ans
Le Sentier   La Bobine   sa, 02. nov 18:00 vf
di, 03. nov 17:00 vf
  0/0 ans
Lenzburg   Löwen   sa/di 14:00 D   0/0 ans
Liestal   Sputnik   me 15:00 di 13:45 D   0/0 ans
Locarno   PalaCinema 3   me 15:30 sa-lu 14:00 I   3 ans
Lugano   CineStar 7   me/sa-lu 15:20 I   3 ans
Luzern   Bourbaki 3   me 13:40 sa/di 13:30 D   0/0 ans
    Capitol 2   ma/me 14:00 D   4/4 ans
    Capitol 3   je-lu 14:00 D   4/4 ans
Lyss   Apollo   me 14:00 D   0/0 ans
Martigny   Corso   me-di 14:30 lu 17:00 vf   0/0 ans
Meiringen   Kino Meiringen   me 14:00 sa 17:00 D   0/0 ans
Mendrisio   Multisala Teatro Mignon   me 16:30 sa 16:00 di 14:30 lu 14:00 I  
Morges   Odéon 1   ma 16:00 vf   0/0 ans
    Odéon 2   me-di 13:15 vf   0/0 ans
Muri   Mansarde   di, 17. nov 14:00 D
  0/0 ans
Muri bei Bern   Cinedome 8   ma/me 14:00 D   4/4 ans
    Cinedome 9   je-lu 14:45 D   4/4 ans
Murten   le cinéma Feuerwehrmagazin No. 1   sa 14:30 D
me, 30. oct 14:30 D
  0/0 ans
Netstal   Arena Cinemas 4   me 14:50 D   3 ans
Neuchâtel   Apollo 3   ma 14:00 vf   0/0 ans
    Rex   me/sa/di 13:30 vf   0/0 ans
Nyon   Capitole Fellini   ma 16:00 me-di 13:30 di 11:00 vf   0/0 ans
Obbürgen   Kino Bürgenstock   di 14:00 D   0/0 ans
Oensingen   Onik   me 15:45 sa/di 13:30 D   0/0 ans
Oftringen   youcinema 2   me 14:50 sa 14:20 di 12:10 D   0/0 ans
    youcinema 6   di 15:00 D   0/0 ans
Payerne   Les Apollo 1   ma 15:50 me-lu 13:30 vf   0/0 ans
    Les Apollo 2   ma 13:45 vf   0/0 ans
Prilly   Cinétoile 1   ma 19:00 me-lu 13:00 di 11:00 vf   0/0 ans
    Cinétoile 2   me-lu 16:30 vf   0/0 ans
    Cinétoile 4   ma 14:00 / 16:00 vf   0/0 ans
Rapperswil-Jona   Kinobar Leuzinger   me 14:00 sa/di 16:00 D   0/0 ans
Reinach   Atelier   me 14:30 E/d/f
me 14:30 E/d/f
di 14:30 D
di 14:30 D
me, 30. oct 14:30 D
  0/0 ans
Sargans   Kiwi Castels 1   me 14:30 D   4 ans
    Kiwi Castels 2   je/ve 17:30 sa/di 14:30 D   4 ans
Schaffhausen   Kinepolis 7   sa/di 13:45 D   0/0 ans
    Kinepolis 8   ma/me 16:45 D   0/0 ans
    Kiwi Scala 1   sa/di 14:30 Ov   4 ans
Schwyz   Kino Schwyz Blau   13:30 me 15:45 D   6 ans
Schöftland   Cinema8 1   me 14:00 / 16:30 je 17:30 di 11:00 D   0/0 ans
    Cinema8 3   ma 17:30 D   0/0 ans
    Cinema8 4   di 14:30 lu 17:45 D   0/0 ans
    Cinema8 5   ve 17:40 sa 14:30 D   0/0 ans
Sierre   Casino   je/sa/lu 18:00 vf   0/0 ans
Sins   Cinepol 1   me/di 13:30 D   6/4 ans
    Cinepol 2   me 15:30 sa 13:30 D   6/4 ans
Sion   Cinesion Lux   me-lu 15:00 vf   0/0 ans
Solothurn   Capitol   sa/di 14:30 D   0/0 ans
Spiez   Movieworld   me 14:00 D   0/0 ans
    Movieworld Paradiso   sa/di 14:00 D   0/0 ans
Spreitenbach   Pathé Spreitenbach 4   sa/di 09:45 / 11:50 / 14:00 / 16:10 D   0/0 ans
    Pathé Spreitenbach 7   ma 12:15 me 13:00 / 15:10 D   0/0 ans
    Pathé Spreitenbach Kids Cinema   ma/ve/di 19:30 me 12:30 je/sa 17:20 lu 12:50 D   0/0 ans
Stans   afm cinema 1   me 14:00 sa/di 15:30 D   6/4 ans
Ste-Croix   Cinéma Royal   sa 15:30 vf
di 15:30 vf
sa, 02. nov 15:30 vf
di, 03. nov 15:30 vf
  0/0 ans
Tavannes   Cinéma Royal   sa 17:00 vf
di 14:00 vf
ma, 29. oct 20:00 vf
  0/0 ans
Thun   Rex 1   ve-di 13:00 D   0/0 ans
    Rex 3   me 15:30 D   0/0 ans
    Rex 4   me 13:30 ve-di 15:45 D   0/0 ans
Uznach   Rex   sa 13:00 D   0/0 ans
Uzwil   City 1   me/di 13:45 D   4 ans
Vevey   Rex 3   ma-sa 15:45 ma 18:10 vf   0/0 ans
Visp   Astoria   sa/di 14:00 D   0/0 ans
Volketswil   Kindercity   10:15 / 12:15 D   6 ans
Wattwil   Passerelle 1   me/sa 14:00 di 13:30 D   0/0 ans
Weinfelden   Liberty Cinema 2   me 14:00 di 10:30 D   0/0 ans
    Liberty Cinema 3   sa/di 14:00 D   0/0 ans
Werdenberg   Kiwi Treff 1   me 14:30 / 17:30 D   4 ans
    Kiwi Treff 2   je/ve 17:30 sa/di 14:30 / 17:00 D   4 ans
Wil   Cinewil 1   me 13:00 D   0/0 ans
    Cinewil 3   sa 11:00 sa/di 13:00 D   0/0 ans
Winterthur   Kiwi Center 6   ma/me 16:00 D   4 ans
    Kiwi Center 10   14:00 D   4 ans
    Maxx 3   ma/me 14:00 D   4/4 ans
Wädenswil   Schloss Cinéma   me 15:15 di 13:00 D   0/0 ans
Yverdon-Les-Bains   Bel-Air   ma/ve 13:30 je 13:00 vf   0/0 ans
Zug   Seehof 1   me 15:00 D   3 ans
    Seehof 2   sa/di 14:30 D   3 ans
Zürich   Abaton 5   ma/me 14:15 D   4/4 ans
    Abaton 7   je-lu 14:30 D   4/4 ans
    Arena Cinemas 3   ma/me/ve-lu 13:30 ma/ve-lu 15:50 D   3 ans
    Arena Cinemas 14   sa/di 10:45 D   3 ans
    Arena Cinemas 19   ma/me 13:30 / 15:50 E/d/f   3 ans
    Corso 3   ma 14:15 me 14:45 je-lu 14:00 D   4/4 ans
    Houdini 1   13:40 D   0/0 ans
    Kosmos 3   ma/me 15:55 D   0/0 ans
    Kosmos 4   je-lu 16:05 D   0/0 ans
   
Kino bambi 14
 
14:20 D/d/f
 
14/12 J



Détails

Variantes des titres:
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Shaun das Schaf – Der Film: UFO-Alarm
Shaun le mouton le film: la ferme contre-attaque
Shaun vita da pecora: Farmageddon
Synopsis: © 2019 Impuls Pictures AG
Photos: © 2019 Impuls Pictures AG




 
bottom deko


Catégories d’âge

Les enfants et mineurs peuvent voir des films classifiés dans une catégorie d’âge supérieure, avec un écart maximal de deux ans, s’ils assistent à la séance de cinéma en compagnie d’une personne exerçant l’autorité parentale.

Exemple

14/12 ans
Age légal: 14 ans
Accompagné d’une personne exerçant l’autorité parentale: 12 ans