maryandmax
movies.ch
DE  FR  IT
top deko

Programm 22.10. bis 15.04.2018

des Verleihers "filmcoopi" sortiert nach kinos

Aarau
Freier Film   Happy End   Mo 20:30 F/d
  14/12 J
Ideal 3   Willkommen in der Schweiz   So/Mi 17:30 Mo/Di 18:00 Di 20:00 Dialekt
  12/10 J
Aarberg
Royal   In Zeiten des abnehmen...   So 16:00 D
  0/0 J
Acquarossa
Blenio   Bacalaureat   Mi, 01. Nov 20:30 rumena sottotitoli in italiano
 
Airolo
Leventina   Vi presento Toni Erdmann   Sa 20:30 I
  15 J
Altdorf
Leuzinger   Willkommen in der Schweiz   So 18:30 D
  12/10 J
Arbon
Kulturcinema   Sette Giorni   Fr, 10. Nov 20:30 I/d
  16/14 J
Ascona
Otello   Il colore nascosto del...   So 17:30 Mi 21:00 I
  10 J
Aubonne
Rex   Aquarius   Di 20:30 vo
  16/14 J
Baden
Sterk 1   Willkommen in der Schweiz   So 15:00 So-Mi 17:45 Dialekt
  12/10 J
  Happy End   So-Mi 20:30 F/d
  14/12 J
Basel
kult.kino atelier 1   The Party   So-Mi 14:15 / 19:30 E/d/f
  12/10 J
kult.kino atelier 3   The Party   So-Mi 17:15 E/d/f
  12/10 J
kult.kino atelier 4   Happy End   So-Mi 14:00 / 16:15 / 18:30 / 20:45 F/d
  14/12 J
  Go Home   Mo/Di 12:10 F/d
  16/14 J
kult.kino camera 1   Die göttliche Ordnung   So-Mi 16:45 / 18:45 Dialekt/f
  12/10 J
kult.kino camera 2   Willkommen in der Schweiz   So-Mi 14:00 / 18:30 Dialekt/d/f
  12/10 J
Stadtkino   Das weisse Band   Fr 15:45 D/f
  14/11 J
  Amour   Sa 19:45 F/d
  14/12 J
Bellinzona
Forum 2   Il colore nascosto del...   Di/Mi 18:00 I
  10 J
Bern
CineMovie 1   Happy End   So-Mi 17:30 / 20:00 F/d
  14/12 J
CineMovie 2   Willkommen in der Schweiz   So-Mi 14:30 / 18:40 Dialekt/f
  12/10 J
  Die göttliche Ordnung   Mo-Mi 12:15 Dialekt/f
  12/10 J
Rex 1+2   Porto   So 12:15 Mo/Di 14:30 Ov/d/f
  16/14 J
  Tiere   So-Mi 18:15 D/f
  16/14 J
Biel
Filmpodium   Fai bei sogni   So-Di 17:30 / 20:30 I/d/f
  16/14 J
  La Novia del Desierto   Fr 20:30 Ov/d/f
 
  Neruda   Mo, 06. Nov 18:00 Ov/d/f
Mo, 06. Nov 20:30 Ov/d/f
Di, 07. Nov 18:00 Ov/d/f
Di, 07. Nov 20:30 Ov/d/f
Fr, 10. Nov 20:30 Ov/d/f
Sa, 11. Nov 18:00 Ov/d/f
  16/14 J
  Los Perros   Mo, 13. Nov 20:30 Ov/d
Di, 14. Nov 18:00 Ov/d
 
Lido 1   Happy End   So 10:45 F/d
  14/12 J
Lido 2   Happy End   Mo-Mi 17:45 F/d
  14/12 J
Rex 2   Willkommen in der Schweiz   Mi 20:15 Dialekt/f
  12/10 J
Bienne
Filmpodium   Fais de beaux rêves   So-Di 17:30 / 20:30 vo
  16/14 J
  La Novia del Desierto   Fr 20:30 vo
 
  Neruda   Mo, 06. Nov 18:00 vo
Mo, 06. Nov 20:30 vo
Di, 07. Nov 18:00 vo
Di, 07. Nov 20:30 vo
Fr, 10. Nov 20:30 vo
Sa, 11. Nov 18:00 vo
  16/14 J
  Los Perros   Mo, 13. Nov 20:30 vo
Di, 14. Nov 18:00 vo
 
  Aquarius   Sa, 18. Nov 17:00 vo
Sa, 18. Nov 20:30 vo
So, 19. Nov 10:30 vo
So, 19. Nov 17:00 vo
So, 19. Nov 20:30 vo
Mo, 20. Nov 17:00 vo
  16/14 J
Brugg
Odeon   Happy End   Di 15:00 F/d
  14/12 J
  Willkommen in der Schweiz   Di 18:00 Sa 16:00 Dialekt
  12/10 J
Chiasso
Cinema Excelsior   Paterson   Fr 20:30 I
Fr, 09. Mrz 18:15 English Film Cub Chiasso versione originale sottotitoli in inglese
 
  Fai bei sogni   Fr, 12. Jan 20:30 I
  16 J
  Sette Giorni   Fr, 23. Feb 20:30 I
  11 J
  Vi presento Toni Erdmann   Fr, 02. Mrz 20:30 I
  15 J
Chur
Kinocenter   Happy End   Mo/Di 18:30 F/d
  14/12 J
Delémont
La Grange   Toni Erdmann   Mo 20:30 vo
  12/10 J
Engelberg
Kino Engelberg   Willkommen in der Schweiz   So 11:00 Mi 20:15 Dialekt
  12/10 J
Ennetbürgen
Honegg-Kino   Die göttliche Ordnung   So 16:30 Dialekt/d
So, 29. Okt 16:30 Dialekt/d
So, 05. Nov 16:30 Dialekt/d
So, 12. Nov 16:30 Dialekt/d
So, 19. Nov 16:30 Dialekt/d
So, 26. Nov 16:30 Dialekt/d
So, 03. Dez 16:30 Dialekt/d
So, 10. Dez 16:30 Dialekt/d
So, 17. Dez 16:30 Dialekt/d
Di, 26. Dez 16:30 Dialekt/d
Di, 02. Jan 16:30 Dialekt/d
So, 07. Jan 16:30 Dialekt/d
So, 14. Jan 16:30 Dialekt/d
So, 21. Jan 16:30 Dialekt/d
So, 28. Jan 16:30 Dialekt/d
So, 04. Feb 16:30 Dialekt/d
So, 18. Feb 16:30 Dialekt/d
So, 25. Feb 16:30 Dialekt/d
So, 04. Mrz 16:30 Dialekt/d
So, 11. Mrz 16:30 Dialekt/d
So, 18. Mrz 16:30 Dialekt/d
So, 25. Mrz 16:30 Dialekt/d
So, 15. Apr 16:30 Dialekt/d
  12/10 J
Frauenfeld
Luna 1   Willkommen in der Schweiz   So 17:30 Dialekt
  12/10 J
  Happy End   So-Di 20:00 F/d
  14/12 J
Luna 2   Happy End   Mi 20:00 F/d
  14/12 J
Fribourg
Les Rex 1   Happy End   So-Di 15:10 vf
  14/12 J
Les Rex 2   Lumière! L'aventure co...   So-Di 15:20 vf
  6/4 J
Les Rex 3   Demain et tous les aut...   So 11:20 vf
  12/10 J
Fällanden
Filmfabrik   Die göttliche Ordnung   Fr 20:15 Dialekt
  12 J
Genève
Cinélux   The Party   So/Di 17:45 vo
  12/10 J
Les Cinémas du Grütli Henri Langlois   L'ordre divin   Mo 14:15 / 16:45 vf
  12/10 J
Les Cinémas du Grütli Michel Simon   L'ordre divin   Mo 14:00 / 16:30 vf
  12/10 J
Les Scala 1   Happy End   So-Di 14:00 vf
  14/12 J
Les Scala 3   Happy End   So-Di 18:50 vf
  14/12 J
Nord-Sud   L'ordre divin   So 14:15 vo
  12/10 J
Heiden
Rosental   Die göttliche Ordnung   Di 14:00 Sa 20:15 Dialekt
  12/10 J
  Frantz   Mi, 15. Nov 20:15 D/F/d/f
  16/16 J
Klosters
Cinema 89   Porto   Mi, 01. Nov 20:00 E/d/f
  16/14 J
La Chaux-de-Fonds
ABC   Lumière! L'aventure co...   So-Di 20:45 vf
  6/4 J
Langenthal
Chrämerhuus Filmnächte am Montag   The Other Side of Hope   Mo 20:00 Ov/d
  10/8 J
Scala   Amy – The Girl Behind ...   So 10:00 E/d
  10/8 J
Lausanne
Capitole   L'ordre divin   So 14:10 vo
  12/10 J
  Lumière! L'aventure co...   Mo 15:45 vf
  6/4 J
Cinémathèque suisse   Ultima Thule – Eine Re...   So 18:30 vo
Di, 31. Okt 18:30 vo
  12/12 J
  Le congrès des pinguins   Di/Sa 15:00 vf
  8/8 J
Pathé Les Galeries 8   Happy End   So/Di 11:00 Mo 18:00 vf
  14/12 J
Zinéma Thierry Jobin   Demain et tous les aut...   So-Di 20:00 vf
  12/10 J
Le Locle
Ciné Casino   Demain et tous les aut...   Fr 18:45 vf
Sa 17:30 vf
So, 29. Okt 18:15 vf
  12/10 J
Le Noirmont
Cinélucarne   Demain et tous les aut...   So 20:30 vf
  12/10 J
  The Party   Di 20:30 vo
  12/10 J
Lenk
Cinema Lenk   Willkommen in der Schweiz   So 10:30 Dialekt
So 20:30 Dialekt
So, 10. Dez 18:00 Dialekt
  12/10 J
  On Body and Soul   Do, 07. Dez 18:00 Ov/d/f
Fr, 08. Dez 20:30 Ov/d/f
Sa, 09. Dez 18:00 Ov/d/f
  12/10 J
Liestal
Sputnik   Willkommen in der Schweiz   So 11:00 Dialekt
  12/10 J
  Happy End   Mo-Mi 20:15 F/d
  14/12 J
Lugano
Cinema Iride   Laurence Anyways   Di 20:30 francese sottotitoli in italiano
 
Luzern
Bourbaki 2   Willkommen in der Schweiz   So 13:30 So-Mi 16:20 / 18:10 Dialekt/d/f
  12/10 J
  Happy End   So-Mi 20:20 F/d
  14/12 J
Bourbaki 4   Die göttliche Ordnung   So-Mi 16:40 Dialekt/d
  12/10 J
stattkino   Tiere   So-Mi 20:15 D/F/d/f
  16/14 J
Massagno
Lux Art House   Il colore nascosto del...   Mo/Mi 20:30 I
  10 J
  Paterson   Fr, 09. Mrz 18:15 English Film Cub Massagno versione originale sottotitoli in inglese
  15 J
Meiringen
Cinema Meiringen   Willkommen in der Schweiz   Do-Sa 20:00 Dialekt
  12/10 J
Mendrisio
Multisala Teatro Ciak   Il colore nascosto del...   So/Di 20:30 Mo 18:10 Mi 18:05 I
  10 J
Neuchâtel
Apollo 1   Happy End   So-Di 18:00 vf
  14/12 J
Apollo 3   L'ordre divin   So 10:00 vo
  12/10 J
  Lumière! L'aventure co...   So 12:00 vf
  6/4 J
Oron-la-Ville
Cinéma d'Oron Jean-Jacques Laterali   Happy End   Di 20:00 vf
  14/12 J
Petit-Lancy
Ciné Saussure   Neruda   Sa, 18. Nov 19:30 vo
  16/14 J
Pontresina
Rex   Willkommen in der Schweiz   So 10:30 Dialekt
So 20:30 Dialekt
So, 10. Dez 18:00 Dialekt
  12/10 J
  On Body and Soul   Do, 07. Dez 18:00 Ov/d/f
Fr, 08. Dez 20:30 Ov/d/f
Sa, 09. Dez 18:00 Ov/d/f
  12/10 J
Reinach
Atelier   Willkommen in der Schweiz   So 11:00 D
  12/10 J
Romanshorn
Roxy   Happy End   Mi 20:15 Ov/d
  14/12 J
Schaan
Filmclub im TaKino   Happy End   So 20:30 F/d
  14/12 J
Schaffhausen
Kiwi Scala 1   Willkommen in der Schweiz   So-Mi 17:45 Ov/d/f
  12/10 J
Schöftland
Cinema8 3   Die göttliche Ordnung   So 11:00 Dialekt
  12/10 J
  Willkommen in der Schweiz   Mo 18:00 Dialekt
  12/10 J
Cinema8 4   Willkommen in der Schweiz   So 11:30 Di/Mi 18:00 Dialekt
  12/10 J
Sissach
Palace   Willkommen in der Schweiz   So 10:30 Dialekt
So 18:00 Dialekt
Mo 18:00 Dialekt
Di 20:30 Dialekt
Mi 20:30 Dialekt
So 10:30 Dialekt
So, 05. Nov 10:30 Dialekt
So, 10. Dez 18:00 Dialekt
  12/10 J
  Happy End   Do, 02. Nov 20:30 F/d
Fr, 03. Nov 20:30 F/d
Sa, 04. Nov 20:30 F/d
So, 05. Nov 20:30 F/d
Mo, 06. Nov 20:30 F/d
Di, 07. Nov 20:30 F/d
Mi, 08. Nov 20:30 F/d
So, 12. Nov 10:30 F/d
  14/12 J
  On Body and Soul   Do, 07. Dez 20:30 Ov/d/f
Fr, 08. Dez 20:30 Ov/d/f
Sa, 09. Dez 20:30 Ov/d/f
Mo, 11. Dez 20:30 Ov/d/f
Di, 12. Dez 18:00 Ov/d/f
Mi, 13. Dez 18:00 Ov/d/f
So, 17. Dez 10:30 Ov/d/f
  12/10 J
St. Gallen
Kinok   Willkommen in der Schweiz   Di 20:00 Mi 16:20 Fr 17:15 Sa 17:00 Dialekt/d/f
  12/10 J
Rex Studio 2   Happy End   So-Mi 17:15 F/d
  14/12 J
Sursee
Kinoclub Sursee   La pazza gioia   Sa, 04. Nov 20:00 I/d
  16/14 J
  Sette Giorni   Sa, 04. Nov 22:30 I/d
  16/14 J
  La passion d'Augustine   So, 07. Jan 17:00 F/d
  10/8 J
Thalwil
Filmpodium   Die göttliche Ordnung   Di 20:00 Dialekt
  12/10 J
  I, Daniel Blake   So, 08. Apr 20:00 Ov/d
  10/8 J
  Still Life   Di, 10. Apr 20:00 Ov/d
  16/14 J
Thusis
Kino Rätia   Machines   Do, 02. Nov 11:30 Ov/d
 
  La Novia del Desierto   So, 05. Nov 18:45 Sp/d/f
 
Tramelan
Le cinématographe   Demain et tous les aut...   So 20:00 vf
  12/10 J
Versoix
CinéVersoix   Gimme Danger   Fr, 17. Nov 20:30 vo
  0/0 J
Wattwil
Passerelle 2   Happy End   Di 20:15 F/d
  14/12 J
Weinfelden
Liberty Cinema 2   Willkommen in der Schweiz   Mo/Di 17:30 D
  12/10 J
  Almanya   Di 19:30 D
 
Liberty Cinema 3   Willkommen in der Schweiz   So/Mi 17:00 D
  12/10 J
Wetzikon
Kultino   La pazza gioia   Do, 02. Nov 20:15 Ov/d
  16/14 J
  Paterson   Do, 16. Nov 20:15 Ov/d
  10/8 J
Winterthur
Kiwi Loge 1   Willkommen in der Schweiz   So-Mi 15:00 / 18:30 Ov/d/f
  12 J
Kiwi Loge 3   Happy End   So-Mi 20:00 F/d
  14/12 J
Nische   Home (2008)   So, 12. Nov 19:30 F/d
 
  Toni Erdmann   So, 26. Nov 19:30 D/e
  12/10 J
Wohlen
Rex   Willkommen in der Schweiz   So 11:00 D
  12/10 J
Worb
chinoworb   Happy End   Sa, 04. Nov 17:30 F/d
So, 05. Nov 20:00 F/d
Mo, 06. Nov 20:00 F/d
  14/12 J
Zug
Gotthard   Happy End   So 17:15 Di/Mi 20:15 F/d
  14 J
Zürich
Arthouse Le Paris   Happy End   So-Mi 15:00 / 17:45 / 20:15 F/d
  14/12 J
Arthouse Movie 2   Final Portrait   So 13:30 E/d/f
  10/6 J
Arthouse Piccadilly 1   The Party   So 12:15 So-Mi 16:15 E/d/f
  14/12 J
Arthouse Uto   In Zeiten des abnehmen...   So-Mi 14:00 D
  12 J
  Die göttliche Ordnung   So-Mi 16:15 / 20:30 Dialekt/d
  12 J
Houdini 2   Porto   So-Mi 21:30 E/d/f
  16 J
Kosmos 3   Willkommen in der Schweiz   So 11:00 Dialekt/d/f
  12 J
Kosmos 4   Tiere   So-Mi 21:00 D/d/f
  16 J
Kosmos 5   Go Home   So/Mo/Mi 16:45 Ov/d/f
  16 J
Riffraff 1   Willkommen in der Schweiz   So 11:30 So-Mi 18:30 Dialekt/d/f
  12 J
  Die göttliche Ordnung   So-Mi 13:20 Dialekt/e
  12 J
Riffraff 3   Willkommen in der Schweiz   So-Mi 14:00 / 21:10 Dialekt/d/f
  12 J
Riffraff 4   The Party   So 11:50 E/d/f
  14/12 J
 
Lillifee und das Nashorn
 
14:20 D/d/f
 
14/12 J

 
bottom deko


Alterskategorien

Kinder und Jugendliche können sich Filme, die eine Alterskategorie höher eingestuft sind, bis zu einer Abweichung von maximal zwei Jahren ansehen, sofern sie beim Kinobesuch von einer Person begleitet werden, welche die elterliche Sorge ausübt.

Beispiel

14/12 J
Legales Alter: 14 J
In Begleitung einer Erwachsenen Person: 12 J

Alterskategorien Zürich

<E>
ab 16 Jahren
<J/12> <J/14>
zugelassen ab 12 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 12 Jahren bzw. 14 Jahren; Vorstellungen nach 21.00 Uhr nur mit Erwachsenenbegleitung
<K/6> <K/8> <K/10>
zugelassen ab 6 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 6, 8 bzw. 10 Jahren; Erwachsenenbegleitung generell empfohlen
<SB>
zugelassen ab 4 Jahren; unter 6 Jahren Erwachsenenbegleitung obligatorisch

Vorstellungen mit Ende nach 24 h dürfen nur von Personen ab 18 J. besucht werden.