parker
movies.ch
DE  FR  IT
top deko

Programm auf Karte anzeigen

Open Map

Programm 02.03. bis 11.03.2015

in Zürich sortiert nach kinos

Zürich
abaton 1   Fifty Shades of Grey   Mo 20:00 D
Di 20:00 D
Mi 20:00 D
  16 J
  Focus   Do 18:00 D
Do 21:00 D
Fr 18:00 D
Fr 21:00 D
Sa 18:00 D
Sa 21:00 D
So 18:00 D
So 21:00 D
  12 J
abaton 2   Fifty Shades of Grey   Di 20:00 E/d/f
  16 J
  Traumfrauen   Mi 20:00 D
  12 J
  Chappie   Do 20:15 D
Fr 20:15 D
Sa 20:15 D
So 20:15 D
  14/12 J
abaton 3   Samba   Mo 20:30 D
Di 20:30 D
Mi 20:30 D
  12 J
  vorstellung in 3dSeventh Son - 3D   Do 20:30 D
Fr 20:30 D
Sa 20:30 D
So 20:30 D
  14/12 J
abaton 4   Traumfrauen   Mo 20:00 D
Do 20:30 D
Fr 20:30 D
Sa 20:30 D
So 20:30 D
  12 J
  John Wick   Di 20:00 D
  16 J
  Fifty Shades of Grey   Mi 20:00 E/d/f
  16 J
abaton 5   Ouija - Spiel nicht mi...   Mo 18:45 D
Mo 21:00 D
Di 18:45 D
Di 21:00 D
Mi 18:45 D
Mi 21:00 D
  16 J
  Samba   Do 20:15 D
Fr 20:15 D
Sa 20:15 D
So 20:15 D
  12 J
abaton 6   The Imitation Game   Mo 20:00 D
Di 20:00 D
Mi 20:00 D
  12 J
  John Wick   Do 20:00 D
Fr 20:00 D
Sa 20:00 D
So 20:00 D
  16 J
abaton 7   Der Grosse Trip - Wild   Mo 20:30 D
Di 20:30 D
Mi 20:30 D
  14/12 J
  Ouija   Do 20:30 D
Fr 20:30 D
Sa 20:30 D
So 20:30 D
  16 J
abaton 8   Honig im Kopf   Mo 20:30 D
Di 20:30 D
Mi 20:30 D
  10/6 J
  The Imitation Game   Do 20:30 E/d/f
Fr 20:30 E/d/f
Sa 20:30 E/d/f
So 20:30 E/d/f
  12 J
abaton 9   The Imitation Game   Mo 20:30 E/d/f
Di 20:30 E/d/f
Mi 20:30 E/d/f
  12 J
  Fifty Shades of Grey   Do 20:15 E/d/f
Fr 20:15 E/d/f
Sa 20:15 E/d/f
So 20:15 E/d/f
  16 J
abaton 10   vorstellung in 3dJupiter Ascending - 3D   Mo 20:00 E/d/f
Di 20:00 E/d/f
Do 20:00 E/d/f
Fr 20:00 E/d/f
Sa 20:00 E/d/f
So 20:00 E/d/f
  14/12 J
  John Wick   Mi 20:00 D
  16 J
abaton a   Fifty Shades of Grey   Mo 20:45 E/d/f
Do 20:45 D
Fr 20:45 D
Sa 20:45 D
So 20:45 D
  16 J
  Focus   Mi 20:00 Swisscom Carte Bleue Night D
 
abaton b   American Sniper   Mo 20:15 D
Di 20:15 D
Mi 20:15 D
Do 20:15 D
Fr 20:15 D
Sa 20:15 D
So 20:15 D
  16 J
Arena Cinemas 1   Fifty Shades of Grey   Mo 18:00 E/d/f
Di 18:00 E/d/f
Mi 18:00 E/d/f
  16 J
  Ouija - Spiel nicht mi...   Mo 21:00 D
Di 21:00 D
Mi 21:00 D
Do 21:00 D
Fr 21:00 D
Sa 21:00 D
So 21:00 D
  16 J
  The Imitation Game   Do 18:20 D
Fr 18:20 D
Sa 18:20 D
So 18:20 D
  12 J
Arena Cinemas 2   The Imitation Game   Mo 18:20 D
Di 18:20 D
Mi 18:20 D
  12 J
  96 Hours - Taken 3   Mo 21:00 D
Di 21:00 D
Mi 21:00 D
Do 21:00 D
Fr 21:00 D
Sa 21:00 D
So 21:00 D
  16 J
  Streif - One Hell of a...   Do 18:10 D
Fr 18:10 D
Sa 18:10 D
So 18:10 D
  6/10 J
Arena Cinemas 3   vorstellung in 3dSpongeBob Schwammkopf - 3D   Mo 18:20 D
Di 18:20 D
Mi 18:20 D
  6 J
  Fifty Shades of Grey   Mo 20:40 E/d/f
Di 20:40 E/d/f
Mi 20:40 E/d/f
  16 J
  Chappie   Do 20:00 D
Fr 20:00 D
Sa 20:00 D
So 20:00 D
  12/14 J
Arena Cinemas 4   American Sniper   Mo 20:20 D
Di 20:20 D
Mi 20:20 D
  16 J
  Fifty Shades of Grey   Do 20:10 D
Fr 20:10 D
Sa 20:10 D
So 20:10 D
  16 J
Arena Cinemas 5   Fifty Shades of Grey   Di 20:10 D
Mi 20:10 D
  16 J
  American Sniper   Do 20:20 D
Fr 20:20 D
Sa 20:20 D
So 20:20 D
  16 J
Arena Cinemas 6   Traumfrauen   Mo 20:15 D
  12 J
  Honig im Kopf   Di 20:15 D
Mi 20:15 D
Do 20:15 D
Fr 20:15 D
Sa 20:15 D
So 20:15 D
  6/10 J
Arena Cinemas 7   John Wick   Mo 21:00 D
Di 21:00 D
Mi 21:00 D
Do 20:30 D
Fr 20:30 D
Sa 20:30 D
So 20:30 D
  16 J
Arena Cinemas 8   Fifty Shades of Grey   Mo 20:10 D
  16 J
  Traumfrauen   Di 20:15 D
Mi 20:15 D
  12 J
  Focus   Do 18:10 D
Do 20:55 D
Fr 18:10 D
Fr 20:55 D
Sa 18:10 D
Sa 20:55 D
So 18:10 D
So 20:55 D
  12 J
Arena Cinemas 9   vorstellung in 3dAsterix im Land der Gö...   Mo 18:30 D
Di 18:30 D
Mi 18:30 D
  6/8 J
  American Sniper   Mo 20:45 E/d/f
Di 20:45 E/d/f
Mi 20:45 E/d/f
  16 J
  Traumfrauen   Do 18:10 D
Do 20:55 D
Fr 18:10 D
Fr 20:55 D
Sa 18:10 D
Sa 20:55 D
So 18:10 D
So 20:55 D
  12 J
Arena Cinemas 10   Monsieur Claude und se...   Mo 18:00 D
Di 18:00 D
Mi 18:00 D
Do 18:00 D
Fr 18:00 D
Sa 18:00 D
So 18:00 D
  12 J
  Jupiter Ascending   Mo 20:25 D
Di 20:25 D
Mi 20:25 D
  12/14 J
  American Sniper   Do 20:25 E/d/f
Fr 20:25 E/d/f
Sa 20:25 E/d/f
So 20:25 E/d/f
  16 J
Arthouse Alba   Dora oder die sexuelle...   Mo 18:30 D
Di 18:30 D
Mi 18:30 D
Do 18:30 D
Fr 18:30 D
Sa 18:30 D
So 18:30 D
  16 J
  Birdman or (The Unexpe...   Mo 20:30 E/d/f
Di 20:30 E/d/f
Mi 20:30 E/d/f
Do 20:30 E/d/f
Fr 20:30 E/d/f
Sa 20:30 E/d/f
So 20:30 E/d/f
  14/12 J
Arthouse Le Paris   Samba   Mo 21:00 F/d
Di 20:30 F/d
Mi 20:30 F/d
  12 J
  Still Alice   Do 20:30 E/d/f
Fr 20:30 E/d/f
Sa 20:30 E/d/f
So 20:30 E/d/f
  16 J
Arthouse Movie 1   Red Army   Mo 18:30 E/d
Di 18:30 E/d
Mi 18:30 E/d
  10/6 J
  Relatos salvajes   Mo 20:30 Sp/d/f
Mi 20:30 Sp/d/f
  14/12 J
  Dancing Arabs   Do 20:30 Ov/d/f
Fr 20:00 Ov/d/f
Sa 20:00 Ov/d/f
So 20:00 Ov/d/f
  14/12 J
Arthouse Movie 2   Citizenfour   Mo 20:00 E/d
Di 20:00 E/d
Mi 20:00 E/d
Fr 18:00 E/d
Sa 18:00 E/d
So 18:00 E/d
  14/12 J
  The Second Best Exotic...   Do 20:00 E/d
  16 J
  Inherent Vice   Fr 20:30 E/d/f
Sa 20:30 E/d/f
So 20:30 E/d/f
  16 J
Arthouse Piccadilly 1   Inherent Vice   Mo 20:45 E/d/f
Di 20:45 E/d/f
Mi 20:45 E/d/f
  16 J
  Samba   Do 18:00 F/d
Do 20:30 F/d
Fr 18:00 F/d
Fr 20:30 F/d
Sa 18:00 F/d
Sa 20:30 F/d
So 18:00 F/d
So 20:30 F/d
  12 J
Arthouse Piccadilly 2   Buoni a nulla   Mo 18:15 I/d/f
Di 18:15 I/d/f
Mi 18:15 I/d/f
  16 J
  Tu veux ou tu veux pas   Mo 20:15 F/d
Di 20:15 F/d
Mi 20:15 F/d
Do 18:45 F/d
Fr 18:45 F/d
Sa 18:45 F/d
So 18:45 F/d
  16 J
  Relatos salvajes   Do 21:00 Sp/d/f
Fr 21:00 Sp/d/f
Sa 21:00 Sp/d/f
So 21:00 Sp/d/f
  14/12 J
Arthouse Uto   Frau Müller muss weg   Mo 18:00 D
Di 18:00 D
Mi 18:00 D
Do 18:00 D
Fr 18:00 D
Sa 18:00 D
So 18:00 D
  12 J
  Conducta   Mo 20:15 Sp/d/f
Di 20:15 Sp/d/f
Mi 20:15 Sp/d/f
Do 20:15 Sp/d/f
Fr 20:15 Sp/d/f
Sa 20:15 Sp/d/f
So 20:15 Sp/d/f
  14/12 J
capitol 1   Samba   Mo 20:00 D
Di 20:00 D
Mi 20:00 D
  12 J
  Still Alice   Do 18:30 E/d/f
Do 21:00 D
Fr 18:30 E/d/f
Fr 21:00 D
Sa 18:30 E/d/f
Sa 21:00 D
So 18:30 E/d/f
So 21:00 D
  12 J
capitol 2   Usfahrt Oerlike   Mo 20:45 Dialekt
Di 20:45 Dialekt
Mi 20:45 Dialekt
Do 20:30 Dialekt
Fr 20:30 Dialekt
Sa 20:30 Dialekt
So 20:30 Dialekt
  14/12 J
capitol 3   The Theory of Everything   Mo 20:45 E/d/f
Di 20:45 E/d/f
Mi 20:45 E/d/f
Do 20:30 E/d/f
Fr 20:30 E/d/f
Sa 20:30 E/d/f
So 20:30 E/d/f
  10/6 J
capitol 4   Carsi Pazar   Mo 18:00 Türk/d
Mo 21:00 Türk/d
Di 18:00 Türk/d
Di 21:00 Türk/d
Mi 18:00 Türk/d
Mi 21:00 Türk/d
  16 J
  Traumfrauen   Do 20:15 D
Fr 20:15 D
Sa 20:15 D
So 20:15 D
  12 J
capitol 5   Traumfrauen   Mo 18:00 D
Mo 21:00 D
Di 18:00 D
Di 21:00 D
Mi 18:00 D
Mi 21:00 D
  12 J
  Honig im Kopf   Do 20:15 D
Fr 20:15 D
Sa 20:15 D
So 20:15 D
  10/6 J
capitol 6   Honig im Kopf   Mo 20:30 D
Di 20:30 D
Mi 20:30 D
  10/6 J
  Samba   Do 20:45 D
Fr 20:45 D
Sa 20:45 D
So 20:45 D
  12 J
corso 1   Samba   Mo 20:30 F/d
Mi 20:30 F/d
  12 J
  La famille Bélier   Di 20:00 Swisscom Ladies Night F/d
 
  Focus   Do 20:30 E/d/f
Fr 20:30 E/d/f
Sa 20:30 E/d/f
So 20:30 E/d/f
  12 J
corso 2   American Sniper   Mo 20:00 E/d/f
Di 20:30 E/d/f
Mi 20:00 E/d/f
  16 J
  Samba   Do 20:00 F/d
Fr 20:00 F/d
Sa 20:00 F/d
So 20:00 F/d
  12 J
corso 3   The Imitation Game   Mo 20:15 E/d/f
Mi 20:15 E/d/f
  12 J
  Samba   Di 20:15 F/d
  12 J
  Fifty Shades of Grey   Do 18:00 E/d/f
Do 21:00 E/d/f
Fr 18:00 E/d/f
Fr 21:00 E/d/f
Sa 18:00 E/d/f
Sa 21:00 E/d/f
So 18:00 E/d/f
So 21:00 E/d/f
  16 J
corso 4   Fifty Shades of Grey   Mo 20:00 E/d/f
Di 20:30 E/d/f
Mi 20:00 E/d/f
  16 J
  American Sniper   Do 20:00 E/d/f
Fr 20:00 E/d/f
Sa 20:00 E/d/f
So 20:00 E/d/f
  16 J
Filmpodium   Toni   Mo 18:15 F/d
Mi 21:00 F/d
 
  Abdul the Damned   Mo 20:45 E
 
  Belle   Di 18:15 E/d
 
  Der Ruf   Di 20:45 D
 
  Toad's Oil   Mi 18:15 Jap/e
 
  Der Aal   Do 18:15 Jap/d/f
 
  Maciste all'inferno   Do 20:45 Stummfilm mit Live-Begleitung von Nadja Zela & Band engl. Zw'titel
 
  Die Büchse der Pandora   Fr 18:15 mit Musik von Peer Raben Stummfilm mit dt. Zw'titeln
 
  A Night at the Opera   Fr 20:45 E/d/f
  12 J
  Cure   Sa 20:45 Jap/e
 
  Unter der Haut   Mo, 09. Mrz 21:00 Dialekt/f
 
  Kurzfilme der Filmhochschulen HEAD Genf und ZHdK   Di, 10. Mrz 19:00 Ov/d/f
 
  Cure - The Life of Another   Di, 10. Mrz 21:15 Ov/d/f
  14 J
  Pause   Mi, 11. Mrz 18:30 F/d
 
  Dora oder die sexuelle...   Mi, 11. Mrz 21:00 D/f
 
Filmstelle VSETH   Die Frau in den Dünen   Di 20:00 Jap/d
 
frosch studio 1   Whiplash   Mo 20:15 E/d/f
Di 20:15 E/d/f
Mi 20:15 E/d/f
  12 J
  The Imitation Game   Do 20:15 E/d/f
Fr 20:15 E/d/f
Sa 20:15 E/d/f
So 20:15 E/d/f
  12 J
frosch studio 2   Der Grosse Trip - Wild   Mo 20:45 E/d/f
Di 20:45 E/d/f
Mi 20:45 E/d/f
  14/12 J
  Whiplash   Do 20:45 E/d/f
Fr 20:45 E/d/f
Sa 20:45 E/d/f
So 20:45 E/d/f
  12 J
metropol 1   American Sniper   Mo 20:30 E/d/f
Di 20:30 E/d/f
Mi 20:30 E/d/f
  16 J
  Chappie   Do 20:45 E/d
Fr 20:45 E/d
Sa 20:45 E/d
So 20:45 E/d
  14/12 J
metropol 2   John Wick   Mo 20:00 E/d/f
Di 20:00 E/d/f
Mi 20:00 E/d/f
  16 J
  American Sniper   Do 20:15 E/d/f
Fr 20:15 E/d/f
Sa 20:15 E/d/f
So 20:15 E/d/f
  16 J
Riffraff 1   Whiplash   Mo 18:45 E/d/f
Mo 21:00 E/d/f
Mi 18:45 E/d/f
  12/10 J
  vorstellung in 3dIraqi Odyssey - 3D   Di 18:30 mit Gästen D
  12 J
  Driften   Mi 20:45 mit Gästen Dialekt/d/f
Do 19:20 Dialekt/d/f
Fr 19:20 Dialekt/d/f
Sa 19:20 Dialekt/d/f
So 19:20 Dialekt/d/f
  14/12 J
  Birdman or (The Unexpe...   Do 21:30 E/d/f
Fr 21:30 E/d/f
Sa 21:30 E/d/f
So 21:30 E/d/f
  14/12 J
Riffraff 2   Unter der Haut   Mo 19:15 Dialekt
Do 18:30 Dialekt
Fr 18:30 Dialekt
Sa 18:30 Dialekt
So 18:30 Dialekt
  16 J
  Relatos salvajes   Mo 21:15 Sp/d/f
Do 20:30 Sp/d/f
Fr 20:30 Sp/d/f
Sa 20:30 Sp/d/f
So 20:30 Sp/d/f
  14/12 J
  Whiplash   Di 18:45 E/d/f
  12/10 J
  Die Böhms - Architektu...   Mi 18:15 D
  10/6 J
  A Pigeon Sat on a Bran...   Mi 20:15 Ov/d/f
  14/12 J
Riffraff 3   Refugiado   Mo 18:30 mit Gästen Sp/d/f
  16 J
  Birdman or (The Unexpe...   Mo 21:30 E/d/f
Di 19:00 E/d/f
Di 21:30 E/d/f
Mi 19:00 E/d/f
Mi 21:30 E/d/f
Do 18:40 E/d/f
Fr 18:40 E/d/f
Sa 18:40 E/d/f
So 18:40 E/d/f
  14/12 J
  Driften   Do 21:00 Dialekt/d/f
Fr 21:00 Dialekt/d/f
Sa 21:00 Dialekt/d/f
So 21:00 Dialekt/d/f
  14/12 J
  Whiplash   Do 21:10 E/d/f
Fr 21:10 E/d/f
Sa 21:10 E/d/f
So 21:10 E/d/f
  12/10 J
Riffraff 4   Birdman or (The Unexpe...   Mo 19:00 E/d/f
  14/12 J
  Unter der Haut   Di 19:15 Dialekt
Mi 19:15 Dialekt
  16 J
  Whiplash   Di 21:00 E/d/f
Mi 21:00 E/d/f
Do 18:40 E/d/f
Fr 18:40 E/d/f
Sa 18:40 E/d/f
So 18:40 E/d/f
  12/10 J
Stüssihof 1   Homo Faber (Drei Frauen)   Mo 18:30 D
Mo 21:00 D
Di 18:30 D
Di 21:00 D
Mi 18:30 D
Mi 21:00 D
Do 18:15 D
Fr 18:15 D
Sa 18:15 D
So 18:15 D
  10 J
  The Zero Theorem   Do 18:30 E/d
Do 21:00 E/d
Fr 18:30 E/d
Fr 21:00 E/d
Sa 18:30 E/d
Sa 21:00 E/d
So 18:30 E/d
So 21:00 E/d
  16 J
Stüssihof 2   Das Salz der Erde   Mo 18:15 Ov/d
Di 18:15 Ov/d
Mi 18:15 Ov/d
  10/8 J
  Unter der Haut   Mo 20:45 D
Di 20:45 D
Mi 20:45 D
Do 20:45 D
Fr 20:45 D
Sa 20:45 D
So 20:45 D
  16 J
Xenix   Die Moskauer Prozesse   Mo 19:00 Ov/d
Mi 19:00 Ov/d
 
  Plemya   Mo 21:00 Gebärdensprache
Di 21:00 Gebärdensprache
Mi 21:00 Gebärdensprache
Do 21:30 Gebärdensprache
Fr 21:30 Gebärdensprache
Sa 21:30 Gebärdensprache
So 19:00 Gebärdensprache
 
  Kommunikation im Schweizer Film: Eine Trilogie   Di 19:00
 
  Adieu au langage   Do 19:00 F/d
So 21:30 F/d
Mo, 09. Mrz 21:00 F/d
Mi, 11. Mrz 19:00 F/d
 
  Maidan   Fr 19:00 Ov/d
Sa 19:00 Ov/d
Di, 10. Mrz 21:00 Ov/d
Mi, 11. Mrz 21:00 Ov/d
 
  The Term   Mo, 09. Mrz 19:00 Ov/e
Di, 10. Mrz 19:00 Ov/e
 
 
Lillifee und das Nashorn
 
14:20 D/d/f
 
14/12 J

 
bottom deko


Alterskategorien

Kinder und Jugendliche können sich Filme, die eine Alterskategorie höher eingestuft sind, bis zu einer Abweichung von maximal zwei Jahren ansehen, sofern sie beim Kinobesuch von einer Person begleitet werden, welche die elterliche Sorge ausübt.

Beispiel

14/12 J
Legales Alter: 14 J
In Begleitung einer Erwachsenen Person: 12 J

Alterskategorien Zürich

<E>
ab 16 Jahren
<J/12> <J/14>
zugelassen ab 12 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 12 Jahren bzw. 14 Jahren; Vorstellungen nach 21.00 Uhr nur mit Erwachsenenbegleitung
<K/6> <K/8> <K/10>
zugelassen ab 6 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 6, 8 bzw. 10 Jahren; Erwachsenenbegleitung generell empfohlen
<SB>
zugelassen ab 4 Jahren; unter 6 Jahren Erwachsenenbegleitung obligatorisch

Vorstellungen mit Ende nach 24 h dürfen nur von Personen ab 18 J. besucht werden.