enfer2009
movies.ch
DE  FR  IT
top deko

Programm auf Karte anzeigen

Open Map

Programm 31.10. bis 06.11.2014

in Luzern sortiert nach kinos

Luzern
Bourbaki 1   Liebe und Zufall   Fr-Mi 16:15 / 18:30 / 20:45 Dialekt/D
  8/6 J
  Happy New Year   Fr/Sa 22:45 Sa/So 11:00 Hindi/d
  16/16 J
  Of Horses and Men   Sa/So 14:30 Ov/d/f
  16/14 J
Bourbaki 2   Yalom's Cure   Fr-Mi 16:15 Sa/So 12:00 E/d/f
  8/6 J
  Deux jours, une nuit   Fr-So/Mi 18:30 Fr-So/Di/Mi 20:45 Sa/So 14:00 F/d
  10/8 J
  Can a Song Save Your Life?   Fr/Sa 22:45 E/d/f
  10/8 J
Bourbaki 3   Dark Star - HR Gigers Welt   Fr-Mi 16:00 Fr/Sa 22:30 Ov/d/f
  16/14 J
  ThuleTuvalu   Fr-Mo/Mi 18:15 Sa/So 11:45 Ov/d/f
  10/8 J
  Calvary   Fr-So/Di/Mi 20:30 E/d/f
  16/14 J
  Can a Song Save Your Life?   Sa/So 13:45 E/d/f
  10/8 J
  Deux jours, une nuit   Mo 20:45 Di 18:30 F/d
  10/8 J
Bourbaki 4   Hector and the Search ...   Fr-Mi 15:45 E/d/f
  12/10 J
  Cure - The Life of Another   Fr-Mi 18:15 Sa/So 13:45 Ov/d/f
  14/12 J
  Yalom's Cure   Fr-Mi 20:15 E/d/f
  8/6 J
  Of Horses and Men   Fr/Sa 22:15 Ov/d/f
  16/14 J
  Der Kreis   Sa/So 11:30 Dialekt
  14/12 J
capitol 1   Monsieur Claude und se...   Fr-Mi 15:00 / 18:00 / 21:00 D
  6/4 J
capitol 2   Northmen: A Viking Saga   Fr-Mi 14:30 / 20:15 E/d/f
  14/12 J
  Dracula Untold   Fr-Mi 17:30 E/d/f
  14/12 J
capitol 3   Die Biene Maja - Der K...   Fr-Mi 14:30 D
  4/4 J
  Anna in Switzerland   Fr-Mi 17:30 D
  16/14 J
  Wish I Was Here   Fr-Mi 20:15 E/d/f
  10/8 J
capitol 4   Northmen: A Viking Saga   Fr-Mi 14:30 / 17:30 / 20:15 D
  14/12 J
capitol 5   vorstellung in 3dDie Boxtrolls - 3D   Fr-Mi 14:00 D
  6/4 J
  Maze Runner - Die Ause...   Fr-Mi 17:15 / 20:30 D
  12/10 J
capitol 6   Gone Girl   Fr-Mi 14:00 / 17:15 / 20:30 E/d/f
  16/14 J
moderne   Hin und weg   Fr-Mi 14:00 / 16:15 Fr/So-Mi 18:30 / 21:00 D
  12/10 J
stattkino   Diplomatie   Fr/Sa/Mo-Mi 18:30 D/F/d
  10/8 J
  Class Enemy   Fr-Mi 20:15 Slowen/d
  10/8 J
  Spätsowjetischer Alltag im Leningrader Dokumentarfilm   Sa 16:00 Ov
 
  Raum für Neues - die Entwicklung der Luzerner Allmend   So 11:00 D
 
  L'intervallo   So 18:00 I/d
 
  Der rote Kakadu   Do 19:00 D
 
Verkehrshaus Filmtheater   Rocky Mountain Express   Fr 11:00 Di 16:00 D/f/i/e
 
  vorstellung in 3dKenia - 3D   Fr/So/Mo/Mi 12:00 Di 11:00 D/f/i/e
 
  Pandas   Fr-Mi 13:00 Fr-Mo/Mi 16:00 D/f/i/e
 
  vorstellung in 3dGalapagos - 3D   Fr-Mi 14:00 D/f/i/e
 
  Pinguine unterwegs   Fr-Mi 15:00 D/f/i/e
 
  On Any Sunday   Fr 17:30 / 19:30 Ov/d/f
 
  vorstellung in 3dAir Racers - 3D   Sa/Mi 11:00 D/f/i/e
 
  Opera - Metropolitan O...   Sa 18:00 Ov
 
  vorstellung in 3dVergessenes Korallenri...   So/Mo 11:00 Di 12:00 D/f/i/e
 
 
Lillifee und das Nashorn
 
14:20 D/d/f
 
14/12 J

 
bottom deko


Alterskategorien

Kinder und Jugendliche können sich Filme, die eine Alterskategorie höher eingestuft sind, bis zu einer Abweichung von maximal zwei Jahren ansehen, sofern sie beim Kinobesuch von einer Person begleitet werden, welche die elterliche Sorge ausübt.

Beispiel

14/12 J
Legales Alter: 14 J
In Begleitung einer Erwachsenen Person: 12 J

Alterskategorien Zürich

<E>
ab 16 Jahren
<J/12> <J/14>
zugelassen ab 12 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 12 Jahren bzw. 14 Jahren; Vorstellungen nach 21.00 Uhr nur mit Erwachsenenbegleitung
<K/6> <K/8> <K/10>
zugelassen ab 6 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 6, 8 bzw. 10 Jahren; Erwachsenenbegleitung generell empfohlen
<SB>
zugelassen ab 4 Jahren; unter 6 Jahren Erwachsenenbegleitung obligatorisch

Vorstellungen mit Ende nach 24 h dürfen nur von Personen ab 18 J. besucht werden.