zambezia
movies.ch
DE  FR  IT
top deko

Programm 19.03. bis 01.09.2019

in Basel sortiert nach kinos

Basel
B–Movie   Elizabeth Harvest   Fr-Mo 20:00 E/d
  16 J
Capitol 1   Captain Marvel   15:00 / 18:00 / 21:00 E/d/f
  12/10 J
Capitol 2   Rocca verändert die Welt   Di/Mi 15:00 D
  6/4 J
  The Upside   Di/Mi 18:00 / 21:00 E/d
  10/8 J
  Bohemian Rhapsody   Do-Mo 15:00 E/d/f
  8/6 J
  Iron Sky: The Coming Race   Do-Mo 18:00 / 21:00 E/d
  12/10 J
kult.kino atelier 1   Yuli   Di/Mi 12:15 Do-Mo 14:00 Ov/d/f
  6/4 J
  On the Basis of Sex   Di/Mi 14:15 E/d/f
  6/4 J
  Les chatouilles   Di/Mi 16:30 / 20:45 F/d
  12/10 J
  The Old Man & the Gun   Di/Mi 18:45 E/d/f
  6/4 J
  RBG   Do-Sa/Mo 12:15 E/d/f
  6/4 J
  Wolkenbruch   Do-Mo 16:10 D/f
  6/4 J
  Zwingli   Do-Mo 18:10 Dialekt
  12/10 J
  Mi obra Maestra – My M...   Do-Mo 20:50 Ov/d/f
  16/14 J
  Eisenberger – Kunst mu...   So 11:30 D/d
 
kult.kino atelier 2   The Wife   Di/Mi 12:40 / 18:50 E/d/f
  10/8 J
  Zwingli   Di/Mi 14:30 Dialekt
  12/10 J
  Immer und ewig   Di/Mi 17:00 Do-Mo 12:10 Dial/d/f
  6/4 J
  Sohn meines Vaters   Di/Mi 20:50 Dialekt/f
  6/4 J
  On the Basis of Sex   Do-Mo 13:50 / 20:40 E/d/f
  6/4 J
  Gräns (Border)   Do-Mo 16:10 Ov/d
  16/14 J
  Yuli   Do-Mo 18:20 Ov/d/f
  6/4 J
kult.kino atelier 3   Die Reise des Bashô   Di/Mi 12:30 Do-Mo 12:10 D
  8/6 J
  Sohn meines Vaters   Di/Mi 14:30 / 18:30 Dialekt/f
  6/4 J
  The Price of Everything   Di/Mi 16:30 E/d
  16/14 J
  If Beale Street Could Talk   Di/Mi 20:30 Do-Mo 16:00 E/d/f
  12/10 J
  Mi obra Maestra – My M...   Do/Fr/Mo 14:00 Ov/d/f
  16/14 J
  Les chatouilles   Do-Mo 18:20 F/d
  12/10 J
  The Favourite   Do-Mo 20:30 E/d/f
  12/10 J
  Bibi Blocksberg   Sa/So 14:00 D
  6/4 J
kult.kino atelier 4   Ailos Reise   Di/Mi 12:05 D
  0/0 J
  The Favourite   Di/Mi 13:40 E/d/f
  12/10 J
  The Old Man & the Gun   Di/Mi 16:00 Do-Mo 14:10 E/d/f
  6/4 J
  Zwingli   Di/Mi 18:00 Dialekt
  12/10 J
  Nuit de la Glisse: Per...   Di 20:30 E/d
  0/0 J
  On the Basis of Sex   Mi 20:40 Do-Mo 18:00 E/d/f
  6/4 J
  Sohn meines Vaters   Do-Mo 16:00 Dialekt/f
  6/4 J
  Yuli   Do-Mo 20:30 Ov/d/f
  6/4 J
  Architektur der Unendl...   Fr-Mo 12:30 Ov/d
  0/0 J
kult.kino atelier 5   The Old Man & the Gun   Di 12:15 Do-Mo 19:00 E/d/f
  6/4 J
  Les chatouilles   Di/Mi 14:00 F/d
  12/10 J
  Architektur der Unendl...   Di/Mi 16:10 Ov/d
  0/0 J
  On the Basis of Sex   Di/Mi 18:00 E/d/f
  6/4 J
  The Favourite   Di/Mi 20:30 E/d/f
  12/10 J
  The Price of Everything   Do-Mo 12:45 E/d
  16/14 J
  Zwingli   Do-Mo 14:30 Dialekt
  12/10 J
  The Wife   Do-Mo 17:00 E/d/f
  10/8 J
  Sohn meines Vaters   Do-Mo 21:00 Dialekt/f
  6/4 J
  CERN und der Sinn für ...   So 11:00 Ov/d/f
  6/14 J
kult.kino camera 1   Tel Aviv on Fire   Di/Mi 14:30 / 20:45 Do-Mo 18:30 Ov/d/f
  16/14 J
  Gräns (Border)   Di/Mi 16:30 Ov/d
  16/14 J
  Wolkenbruch   Di/Mi 18:45 D/f
  6/4 J
  The Sisters Brothers   Do-Mo 16:00 / 20:40 E/d
  16/14 J
  Roma   Sa/So 13:30 Ov/d
  16/14 J
kult.kino camera 2   Green Book   Di/Mi 15:00 / 17:40 / 20:20 Do-Mo 15:30 / 20:30 E/d/f
  12/10 J
  The Sisters Brothers   Do-Mo 18:00 E/d
  16/14 J
  Closing Time   Sa/So 13:20 Ov/d/f
  16/14 J
Neues Kino   De helaasheid der dingen – Die Beschissenheit der Dinge   Do/Fr 21:00 Holl/d
 
Open-Air Kino Allianz   02. - 26.08.2019    
Open-Air Kino Bruderholz   16.08. - 17.08.2019    
Open-Air Kino Gässli Film Festival   26.08. - 01.09.2019    
Open-Air Kino Gellert   30. - 31.08.2019    
Pathé Küchlin 1   The Upside – Mein Best...   Di 12:30 Di/Mi 15:10 Di 17:50 Mi 20:30 Do/Fr/Mo 12:10 Do/Fr/So/Mo 14:50 Do/Sa/Mo 17:30 Fr/So 20:10 Fr/Sa 22:50 D Di 20:30 Mi 17:50 Mo 20:10 E/d
  10/8 J
  Mia und der weisse Löwe   Mi 12:55 D
  6/4 J
  vorstellung in 3dAlita: Battle Angel – 3D   Do/Sa 20:10 Fr/So 17:30 Sa 14:50 D
  12/10 J
  Ailos Reise   Sa/So 10:30 D
  0/0 J
  Rocca verändert die Welt   Sa/So 12:30 D
  6/4 J
Pathé Küchlin 2   Ostwind 4 – Aris Ankunft   Di/Mi 12:20 Mi 14:50 D
  0/0 J
  Green Book – Eine beso...   Di/Fr 14:30 Di/Fr/So 17:20 Mi/Do/Sa/Mo 20:00 E/d/f Di/Fr/So 20:00 Mi/Do/Sa/Mo 17:20 Do/Mo 14:30 D
  12/10 J
  Chaos im Netz   Do/Fr/Mo 12:00 Sa/So 10:15 / 12:40 / 15:00 D
  6/4 J
  The Prodigy   Fr/Sa 22:40 D
  16/14 J
Pathé Küchlin 3   Asterix und das Geheim...   Di/Mi 12:40 / 14:40 / 16:40 D
  6/4 J
  Escape Room   Di/Mi 18:40 / 21:00 D
  16/14 J
  Head full of Honey   Do/Fr/Mo 12:15 Do-Mo 15:00 Do/Sa/Mo 20:30 Fr/So 17:45 D Do/Sa/Mo 17:45 Fr/So 20:30 E/d
  6/4 J
  Hard Powder   Fr/Sa 23:15 D
  14/12 J
  Ostwind 4 – Aris Ankunft   Sa/So 10:20 / 12:40 D
  0/0 J
Pathé Küchlin 4   On the Basis of Sex   Di 12:20 Mi 17:30 D Di 17:30 E/d/f
  6/4 J
  vorstellung in 3dAlita: Battle Angel – 3D   Di/Mi 14:50 / 20:10 Do/Fr/Mo 12:45 Fr/Sa 23:00 D
  12/10 J
  Chaos im Netz   Mi 12:20 D
  6/4 J
  vorstellung in 3dCaptain Marvel – 3D   Do/Fr/Mo 15:20 Do-Mo 20:15 E/d/f
  12/10 J
  Asterix und das Geheim...   Fr-Mo 18:00 D
  6/4 J
  vorstellung in 3dDrachenzähmen leicht g...   Sa 11:00 / 15:40 So 13:20 D
  6/4 J
  Drachenzähmen leicht g...   Sa 13:20 So 11:00 / 15:40 D
  6/4 J
Pathé Küchlin 5   vorstellung in 3dCaptain Marvel – 3D   Di/Mi 20:45 Mi 12:40 / 18:05 Do/Mo 15:00 Do/Fr/Mo 18:00 Do-Mo 20:40 Fr/Sa 23:20 Sa 14:45 Sa/So 17:45 So 11:45 D
  12/10 J
  Captain Marvel   Mi 15:20 Fr 15:00 Sa 11:45 So 14:45 D
  12/10 J
  Drachenzähmen leicht g...   Do/Fr/Mo 12:40 D
  6/4 J
Pathé Küchlin 6   The Prodigy   Di 12:15 / 14:20 Di/Mi 16:45 Di 21:00 D
  16/14 J
  Asterix und das Geheim...   Di/Mi 19:00 D
  6/4 J
  Die Schneekönigin: Im ...   Mi 12:15 D
  6/4 J
  The Lego Movie 2   Mi 14:20 D
  6/4 J
  On the Basis of Sex   Mi 21:00 Do-Mo 18:15 D
  6/4 J
  Rate Your Date   Do-Mo 13:40 D
  6/4 J
  Escape Room   Do/Fr/Mo 16:00 Do-Mo 20:50 Fr/Sa 23:10 D
  16/14 J
  Mia und der weisse Löwe   Sa/So 11:20 D
  6/4 J
  Rocca verändert die Welt   Sa/So 16:00 D
  6/4 J
Pathé Küchlin 7   vorstellung in 3dCaptain Marvel – 3D   Di 12:00 / 14:45 Di/Mi 17:30 / 20:15 E/d/f
  12/10 J
  Rocca verändert die Welt   Mi 13:00 / 15:15 D
  6/4 J
  Wir   Do/Fr/Mo 12:45 Do-Mo 15:15 Do-Mo 20:15 Fr/So 17:45 Fr/Sa 22:45 D Do/Sa/Mo 17:45 E/d/f
  16/14 J
  The Lego Movie 2   Sa/So 10:30 / 12:50 D
  6/4 J
Pathé Küchlin 8   Hard Powder   Di/Mi 13:00 Di 20:30 Mi 17:50 D
  14/12 J
  Rate Your Date   Di/Mi 15:30 Di 17:50 Mi 20:30 D
  6/4 J
  Asterix und das Geheim...   Do/Fr 12:30 Do-Mo 14:40 Do 18:50 Sa/So 10:40 / 12:40 D
  6/4 J
  Iron Sky: The Coming Race   Do-Mo 16:40 Do-So 21:00 Fr/Sa 23:20 Sa/Mo 18:50 D Fr/So 18:50 Mo 21:00 E/d
  12/10 J
Rex 1   Asterix und das Geheim...   Di/Mi 14:30 D
  6/4 J
  Green Book   Di/Mi 17:30 / 20:30 Do-Mo 14:00 / 20:00 E/d/f
  12/10 J
  Bohemian Rhapsody   Do-Mo 17:00 E/d/f
  8/6 J
Rex 2   Bohemian Rhapsody   Di/Mi 14:00 / 20:00 E/d/f
  8/6 J
  Vice   Di/Mi 17:00 Do-Mo 17:30 E/d/f
  14/12 J
  Head full of Honey   Do-Mo 14:30 / 20:30 E/d
  6/4 J
Stadtkino   Woman – Demon – Human   Di 18:30 Chin/e
  12 J
  Un témoin dans la ville   Mi 18:30 F/e
  14 J
  Seestück   Mi 21:00 So 17:15 D
 
  Kurzfilmprogramm Charles Burnett und die L.A. Rebels   Do 18:30 So 13:30 E/d
 
  Kansas City   Do 21:00 E/d/f
  12 J
  Touch of Evil   Fr 16:15 E/d/f
  16 J
  Moonlight   Fr 18:30 E/d
  12 J
  The Cool World   Fr 21:00 E
  16 J
  Hale County This Morning, This Evening   Sa 15:15 E/e
 
  Smog   Sa 17:30 I/e
 
  The Glass Shield   Sa 20:00 E/d
  12 J
  Ascenseur pour l'échafaud   Sa 22:15 F/d
  16 J
  Jazz on a Summer’s Day   So 15:30 E
 
  Round Midnight   So 20:00 E/F/d/f
  12 J
  Les stances à Sophie   Mo 18:30 F/e
 
  George Washington   Mo 21:00 E/d
  12 J
Studio Central   Kesari   Do/Fr 20:00 So 17:00 Hindi/e
  16/14 J
  Badla   Sa 17:00 Hindi/e
  16/14 J
  Miszmasz czyli Kogel M...   So 14:30 Poln/e
  16/14 J
 
Lillifee und das Nashorn
 
14:20 D/d/f
 
14/12 J

 
bottom deko


Alterskategorien

Kinder und Jugendliche können sich Filme, die eine Alterskategorie höher eingestuft sind, bis zu einer Abweichung von maximal zwei Jahren ansehen, sofern sie beim Kinobesuch von einer Person begleitet werden, welche die elterliche Sorge ausübt.

Beispiel

14/12 J
Legales Alter: 14 J
In Begleitung einer Erwachsenen Person: 12 J

Alterskategorien Zürich

<E>
ab 16 Jahren
<J/12> <J/14>
zugelassen ab 12 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 12 Jahren bzw. 14 Jahren; Vorstellungen nach 21.00 Uhr nur mit Erwachsenenbegleitung
<K/6> <K/8> <K/10>
zugelassen ab 6 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 6, 8 bzw. 10 Jahren; Erwachsenenbegleitung generell empfohlen
<SB>
zugelassen ab 4 Jahren; unter 6 Jahren Erwachsenenbegleitung obligatorisch

Vorstellungen mit Ende nach 24 h dürfen nur von Personen ab 18 J. besucht werden.