mechanic
movies.ch
DE  FR  IT
top deko

Programm 19.04. bis 02.09.2018

in der Region Ostschweiz sortiert nach kinos

Abtwil
Cinedome 1   Breathe – Solange ich ...   14:15 / 17:15 / 20:15 Fr/Sa 23:15 D
  14/12 J
Cinedome 2   vorstellung in 3dReady Player One – 3D   14:00 / 17:15 / 20:30 D
  12/10 J
  Lady Bird   Fr/Sa 23:45 D
  8/6 J
Cinedome 3   Jim Knopf und Lukas de...   14:30 D
  4/4 J
  Der Sex Pakt   17:30 / 20:45 Fr/Sa 23:30 D
  14/12 J
Cinedome 4   Peter Hase   14:00 D
  6/4 J
  The 15:17 to Paris   Do-Mo/Mi 17:00 / 20:00 Fr/Sa 22:45 Di 16:30 D
  12/10 J
Cinedome 5   Lady Bird   15:00 / 17:45 / 20:30 D
  8/6 J
  Hostiles – Feinde   Fr/Sa 23:00 D
  16/14 J
Cinedome 6   Death Wish   14:30 Do-Di 20:45 Fr/Sa 23:30 D
  16/14 J
  Red Sparrow   17:30 D
  16/14 J
  vorstellung in 3dReady Player One – 3D   Mi 20:45 D
  12/10 J
Cinedome 7   vorstellung in 3dTomb Raider – 3D   14:15 Do-Mo/Mi 20:00 D
  14/12 J
  vorstellung in 3dBlack Panther – 3D   17:00 D
  12/10 J
  A Quiet Place   Fr/Sa 23:00 D
  14/12 J
  The 15:17 to Paris   Di 20:00 D
  12/10 J
Cinedome 8   A Quiet Place   15:00 / 17:30 Do-Di 20:15 D
  14/12 J
  vorstellung in 3dReady Player One – 3D   Fr/Sa 22:45 D
  12/10 J
  vorstellung in 3dAvengers: Infinity War...   Mi 20:00 D
 
Arbon
Open-Air Kino   13.07 – 19.08.18    
Bad Zurzach
Open-Air Kino   18. – 29.07.18    
Balzers
Schlosskino   Lady Bird   Do-Sa/Mo-Mi 20:30 So 18:30 E/d
  8/6 J
  Hostiles   Fr 18:15 E/d/f
  16/14 J
  Jim Knopf und Lukas de...   Sa/So 16:00 D
  0/0 J
  Black Panther   Sa 18:15 So 20:30 E/d
  12/10 J
Birwinken
Open-Air Kino   08.08.18    
Degersheim
Open-Air Kino im Brockigässli   10.08.18    
Frauenfeld
Luna 1   3 Tage in Quiberon   20:00 D
  12/10 J
  Weit – Ein Weg um die ...   Fr-So 17:30 So 11:00 Mo-Mi 19:30 D
  0/0 J
Luna 2   A Man of Integrity   Do-So 19:30 So 11:00 Farsi/d
  16/14 J
  Strangers   Fr-So 17:00 Dialekt/E/d
  16/14 J
Schlosskino   Der Sex Pakt   20:00 Fr/Sa 22:30 D
  14/12 J
  Jim Knopf und Lukas de...   Fr 17:00 Sa/So/Mi 15:40 D
  0/0 J
  Peter Hase   Sa/So/Mi 13:30 D
  6/4 J
  Unsere Erde 2   Sa/So/Mi 18:00 D
  0/0 J
Heerbrugg
Kinotheater Madlen   Peter Hase   Do 14:30 Sa/So 13:30 D
  6/4 J
  Das etruskische Lächeln   Do/Fr/Di 17:45 Sa/So 18:00 D
  10/8 J
  Breathe – Solange ich ...   Do/Fr/Di 20:15 Sa/So 20:30 D
  14/12 J
  Jim Knopf und Lukas de...   Fr 14:30 Sa/So 15:45 Mi 13:30 D
  0/0 J
Heiden
Rosental   Molly's Game   Do/Di 19:30 D
  14/12 J
  La ch'tite famille   Fr 20:15 D
Sa, 28. Apr 17:15 D
  6/4 J
  Köhlernächte   Sa 17:15 Dialekt
  14/12 J
  Alles Geld der Welt   Sa 20:15 D
Sa, 28. Apr 20:15 D
  16/14 J
  Die Biene Maja – die H...   So 15:00 D
So, 06. Mai 15:00 D
  0/0 J
  Machines   So 19:30 Ov/d/f
  8/6 J
  El Olivo – Der Olivenb...   Di 14:15 D
  8/6 J
  Neruda   Mi 20:15 Ov/d
  16/16 J
  Maria Magdalena   Do, 26. Apr 19:30 D
  12/10 J
  Filmhit   Fr, 27. Apr 20:15 Ov
Fr, 25. Mai 20:15 Ov
 
  Early Man – Steinzeit ...   So, 29. Apr 15:00 D
So, 20. Mai 15:00 D
  6/4 J
  Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit   So, 29. Apr 19:30 als Gast Zen-Meister Marcel Geisser, Wolfhalden E/d
  12/10 J
  The Death of Stalin   Di, 01. Mai 19:30 D
Sa, 05. Mai 17:15 D
So, 13. Mai 19:30 D
  16/14 J
  Unsere Erde 2   Do, 03. Mai 19:30 D
Sa, 26. Mai 17:15 D
  0/0 J
  Midnight Sun – Alles f...   Fr, 04. Mai 20:15 D
Do, 10. Mai 19:30 D
  6/4 J
  La ch'tite famille – D...   Sa, 05. Mai 20:15 D
  6/4 J
  CERN und der Sinn für ...   So, 06. Mai 19:30 mit Cern-Physikerin I/d/f
  6/4 J
  Strangers   Di, 08. Mai 19:30 Dial/e
Sa, 19. Mai 17:15 Dial/e
  16/14 J
  The 15:17 to Paris   Fr, 11. Mai 20:15 D
Sa, 19. Mai 20:15 D
  12/10 J
  Level up your Life   Sa, 12. Mai 17:15 D
Do, 31. Mai 19:30 D
  16/14 J
  Breathe – Solange ich ...   Sa, 12. Mai 20:15 D
  14/12 J
  Jim Knopf und Lukas de...   So, 13. Mai 15:00 D
Mo, 21. Mai 15:00 D
  0/0 J
  I feel Pretty   Di, 15. Mai 19:30 D
So, 20. Mai 19:30 D
Do, 24. Mai 19:30 D
  14/12 J
  Italienisches Sprachencafé   Do, 17. Mai 18:00 I
 
  Breathe   Do, 17. Mai 19:30 E/d
Mo, 21. Mai 19:30 D
  14/12 J
  Stronger   Fr, 18. Mai 20:15 E/d
Sa, 26. Mai 20:15 E/d
  12/10 J
  Lean on Pete   Di, 22. Mai 19:30 E/d
  16/14 J
  Barakah Meets Barakah   Mi, 23. Mai 20:15 Ov/d
  16/16 J
  Isle of Dogs   So, 27. Mai 15:00 D
  10/8 J
  Habemus Feminas   So, 27. Mai 19:30 mit Hildegard Aepli Dialekt
  16/14 J
  Lady Bird   Di, 29. Mai 19:30 D
  8/6 J
  Allianz Tag des Kinos:...   So, 02. Sep 08:00
  0/0 J
Herisau
Cinetreff 1   La ch'tite famille – D...   Do 20:15 Sa 17:15 D
  6 J
  S'Bloch – Ein lebendig...   Fr/Sa 20:15 So/Mi 14:15 So 17:15 Dialekt
  6 J
Cinetreff 2   Darkest Hour – Die dun...   Do/Fr 20:00 So 17:00 D
  12 J
  Unsere Erde 2   Sa 17:00 D
  6 J
  La ch'tite famille – D...   Sa 20:00 D
  6 J
  Peter Hase   So/Mi 14:00 D
  6 J
Kreuzlingen
Open-Air Kino   04. – 30.07.18    
Mannenbach-Salenstein
Open-Air Kino am See   24. – 25.08.18    
Neu St. Johann
Open-Air Kino   21. – 25.08.18    
Osterfingen
Open-Air Kino Dorfplatz   17. – 18.08.18    
Rehetobel
Open-Air Kino   17.08.18    
Romanshorn
Roxy   Unsere Erde 2   Fr 20:15 D
Sa, 28. Apr 20:15 D
  0/0 J
  Der Klang der Stimme   Sa 17:30 Dialekt
  6/4 J
  La ch'tite famille – D...   Sa 20:15 D
  6/4 J
  Jim Knopf und Lukas de...   So 14:30 D
So, 06. Mai 14:30 D
  0/0 J
  Foxtrot   Di 19:30 Ov/d/f
Mi, 02. Mai 19:30 Ov/d/f
  16/14 J
  Wajib   Mi 19:30 Ov/d/f
  16/14 J
  Multiple Schicksale – ...   Fr, 27. Apr 17:00 Dialekt
  10/8 J
  Film Stars don't die i...   Fr, 27. Apr 20:15 Ov/d/f
Sa, 05. Mai 20:15 Ov/d/f
  14/12 J
  Maria Magdalena   So, 29. Apr 17:30 D
  12/10 J
  Clara Haskil – Der Zau...   Di, 01. Mai 19:30 D/d/f
Mi, 09. Mai 19:30 D/d/f
  6/4 J
  Breathe – Solange ich ...   Fr, 04. Mai 20:15 D
Sa, 12. Mai 20:15 D
  14/12 J
  Persönlich – Gesprächsendung von Radio SRF1   So, 06. Mai 10:00
 
  Allianz Tag des Kinos:...   So, 02. Sep 08:00
  0/0 J
Rorschach
Cevi–Kino   Keine Vorstellungen    
  Jim Knopf und Lukas de...   Mi, 02. Mai 13:30 D
Sa, 05. Mai 14:00 D
  0/0 J
  Lady Bird   Do, 03. Mai 19:30 D
Sa, 05. Mai 20:00 D
  8/6 J
  Wonder   Fr, 04. Mai 19:00 D
Sa, 05. Mai 17:00 D
  8/6 J
Rorschacherberg
Open-Air Kino Wilen Wartegg   23. – 25.08.18    
Schaan
Filmclub im TaKino   Foxtrot   Do/Di 18:15 Ov/d
  16/14 J
  Menschen am Sonntag   Do 20:00 D
  8 J
  The Death of Stalin   Do/Di 20:30 Sa 18:30 E/d
  16/14 J
  Filmvorstellung aus dem regulären Programm   Fr 14:30 Ov
 
  A Man of Integrity   Fr/Mo 18:15 Ov/d
  16/14 J
  Lean on Pete   Fr-Mo 20:30 E/d
  16/14 J
  Zauberlaterne   Mi 14:30 D
  6 J
Schaffhausen
Kinepolis 1   Der Sex Pakt   14:00 / 17:00 / 20:00 Fr/Sa 22:30 D
  14/12 J
Kinepolis 2   The 15:17 to Paris   14:00 / 17:00 / 20:00 Fr/Sa 22:45 D
  12/10 J
Kinepolis 3   Breathe – Solange ich ...   13:45 / 16:45 / 19:45 Fr/Sa 22:30 D
  14/12 J
Kinepolis 4   vorstellung in 3dReady Player One – 3D   13:45 / 16:45 / 19:45 D
  12/10 J
  Midnight Sun – Alles f...   Fr/Sa 22:45 D
  6/4 J
Kinepolis 5   Wendy 2 – Freundschaft...   13:45 D
  0/0 J
  Hostiles – Feinde   16:45 D
  16/14 J
  Midnight Sun – Alles f...   19:45 D
  6/4 J
  vorstellung in 3dReady Player One – 3D   Fr/Sa 22:30 D
  12/10 J
Kinepolis 6   A Quiet Place   14:00 / 17:00 / 20:00 Fr/Sa 22:30 D
  14/12 J
Kinepolis 7   Peter Hase   13:45 / 16:45 D
  6/4 J
  Red Sparrow   19:45 D
  16/14 J
  Pacific Rim 2   Fr/Sa 22:45 D
  14/12 J
Kinepolis 8   Jim Knopf und Lukas de...   14:00 / 17:00 D
  0/0 J
  The Death of Stalin   20:00 D
  16/14 J
  Death Wish   Fr/Sa 22:45 D
  16/14 J
Kiwi Scala 1   Lady Bird   17:45 / 20:00 Sa/So 14:30 E/d/f
  8/6 J
Kiwi Scala 2   Das schweigende Klasse...   17:30 D
  12/10 J
  Das etruskische Lächeln   20:15 Sa/So 14:30 E/d
  10/8 J
Open-Air Kino Munot   02. – 06.08.18    
St. Gallen
Kinok   Mobile Homes   Do 16:45 E/d/f
  16/14 J
  Lean on Pete   Do 18:45 So 14:30 Mi 16:40 E/d/f
  16/14 J
  Das schweigende Klasse...   Do 21:00 So 19:15 Mi 14:30 D
  12/10 J
  Film Stars don't die i...   Fr 17:00 Mo 20:30 E/d/f
  14/12 J
  Made in St. Gallen   Fr/Sa 19:00 Ov
 
  Swiss Shorts   Fr/Sa 20:00 Ov
 
  Life Is Short   Fr/Sa 21:30 Ov
 
  Wie die Tiere   Fr/Sa 22:50 Ov
 
  Typisch Belgisch   Fr/Sa 00:00 Ov
 
  Citizenfour   Sa 12:15 Ov/d
  12/10 J
  3 Tage in Quiberon   Sa 14:30 Mi 20:30 D
  12/10 J
  Mario   Sa 16:45 Dial/D
  10/8 J
  Ex Libris: The New Yor...   So 10:30 E/d
  16/14 J
  The Death of Stalin   So 17:00 E/d/f
  16/14 J
  Pre-Crime   Mo 17:15 Ov/d
  16/14 J
  Clara Haskil – Le myst...   Mo 19:00 Ov/d
  6/4 J
  Eldorado   Di 16:30 Ov/d/f
  8/6 J
  Foxtrot   Di 18:30 Ov/d/f
  16/14 J
  Das Leben der Anderen   Di 20:30 D
 
  Eero Saarinen – The Architect Who Saw the Future   Mi 19:00 E
 
Open-Air Kino   14.07. – 05.08.18    
Rex Studio 1   Breathe – Solange ich ...   14:30 / 17:30 / 20:30 E/d/f
  14/12 J
Rex Studio 2   The Post – Die Verlege...   14:45 / 17:45 / 20:30 E/d/f
  10/8 J
Rex Studio 3   The 15:17 to Paris   14:30 / 17:15 / 20:15 E/d/f
  12/10 J
Scala 1   Lady Bird   14:45 / 17:45 / 20:45 E/d/f
  8/6 J
Scala 2   Peter Hase   14:00 D
  6/4 J
  Stronger   17:15 / 20:15 E/d/f
  12/10 J
Scala 3   vorstellung in 3dReady Player One – 3D   14:00 / 17:15 / 20:30 D
  12/10 J
Scala 4   Jim Knopf und Lukas de...   14:30 D
  4/4 J
  The Etruscan Smile   17:30 / 20:15 E/d
  10/8 J
Scala 5   Wunder   14:30 D
  8/6 J
  Red Sparrow   17:30 D
  16/14 J
  vorstellung in 3dReady Player One – 3D   20:30 E/d/f
  12/10 J
Scala 6   Der Sex Pakt   14:15 / 17:00 / 20:00 D
  14/12 J
Steckborn
Open-Air Kino im Turm Hof   Die letzte Pointe   Fr, 06. Jul 21:30 Dialekt
  6/4 J
  Vecchi pazzi   Sa, 07. Jul 21:30 I/d
  14/12 J
Stein am Rhein
Schwanen   Wegen Renovation bis 3...    
Urnäsch
Open-Air Kino   24.08.18    
Uzwil
City 1   Peter Hase   Do-So/Mi 13:45 D
  6 J
  Midnight Sun – Alles f...   Do-So/Mi 15:45 D
  6/4 J
  vorstellung in 3dReady Player One – 3D   17:45 D
  12/10 J
  Breathe – Solange ich ...   20:30 D
  14/12 J
  Der Sex Pakt   Fr/Sa 22:45 D
  14/12 J
  Ella & John – Das Leuc...   So 11:15 D
  12/10 J
City 2   Fünf Freunde und das T...   Do/Sa/So/Mi 13:30 D
  6 J
  Jim Knopf und Lukas de...   Do-So/Mi 15:45 D
  0/0 J
  Ella & John – Das Leuc...   Do-Sa/Mo-Mi 18:00 D
  12/10 J
  Der Sex Pakt   20:30 D
  14/12 J
  Di chli Häx   Fr 13:30 So 11:30 Dialekt
  0/0 J
  Gringo   Fr/Sa 22:30 So 18:00 D
  14/12 J
Wattwil
Passerelle 1   Film Stars don't die i...   Do 20:00 E/d/f
  14/12 J
  Jim Knopf und Lukas de...   Fr/Mi 14:00 Sa 17:00 So 13:30 D
  0/0 J
  Ella & John – The Leis...   Fr/Mi 17:00 D
  12/10 J
  The Etruscan Smile   Fr/Mi 20:00 E/d/f Sa 20:00 So 16:30 D
  10/8 J
  Fünf Freunde und das T...   Sa 14:00 D
  6/4 J
  3 Tage in Quiberon   So 19:00 Mo 20:00 D/F/d
  12/10 J
  Lean on Pete   Di 20:00 E/d/f
  16/14 J
Passerelle 2   Foxtrot   Do/Di 20:00 Ov/d
  16/14 J
  Early Man – Steinzeit ...   Fr 14:00 D
  6/4 J
  Petit Paysan   Fr/Mi 17:00 F/d
  12/10 J
  Lean on Pete   Fr 20:00 F/d
  16/14 J
  Peter Hase   Sa/Mi 14:00 D
  6/4 J
  S'Bloch – Ein lebendig...   Sa 17:00 Dialekt
  6/4 J
  Three Billboards Outsi...   Sa 20:00 E/d/f
  14/12 J
  Fünf Freunde und das T...   So 13:00 D
  6/4 J
  Clara Haskil – Der Zau...   So 16:30 Mo 20:00 F/D/d
  6/4 J
  Les gardiennes   So 19:00 F/d
  10/8 J
  Film Stars don't die i...   Mi 20:00 E/d/f
  14/12 J
Weinfelden
Liberty Cinema 1   Breathe – Solange ich ...   Do 20:00 D
  14/12 J
  Jim Knopf und Lukas de...   Fr/Mo/Di 17:00 D
  0/0 J
  vorstellung in 3dReady Player One – 3D   Fr/Sa 19:45 Sa/So/Mi 16:30 Di 20:00 D
  12/10 J
  Der Sex Pakt   Fr/Sa 22:45 D
  14/12 J
  Peter Hase   Sa/So/Mi 14:00 D
  6/4 J
  Ready Player One   So/Mo/Mi 20:00 D
  12/10 J
Liberty Cinema 2   Jim Knopf und Lukas de...   Do 17:00 Sa/So/Mi 14:00 D
  0/0 J
  Ready Player One   Do 20:00 D
  12/10 J
  Unsere Erde 2   Fr-Mi 17:00 D
  0/0 J
  Breathe – Solange ich ...   Fr/Sa 19:45 So-Mi 20:00 D
  14/12 J
  Gringo   Fr/Sa 22:45 D
  14/12 J
Liberty Cinema 3   Unsere Erde 2   Do 17:00 D
  0/0 J
  Der Sex Pakt   Do/So-Mi 20:00 Fr/Sa 19:45 D
  14/12 J
  Midnight Sun – Alles f...   Fr-Mi 17:00 D
  6/4 J
  Hostiles – Feinde   Fr/Sa 22:00 D
  16/14 J
  Fünf Freunde und das T...   Sa/So/Mi 14:00 D
  6/4 J
Werdenberg
Kiwi Treff 1   Breathe – Solange ich ...   20:00 Fr/Sa 22:30 Sa/So 17:00 D
  14/12 J
  Peter Hase   Sa/So/Mi 14:30 D
  6/4 J
Kiwi Treff 2   vorstellung in 3dReady Player One – 3D   20:00 Fr/Sa 22:45 D
  12/10 J
  Jim Knopf und Lukas de...   Sa/So/Mi 14:30 D
  4 J
  Midnight Sun – Alles f...   Sa/So 17:00 D
  6/4 J
Kiwi Treff 3   Der Sex Pakt   20:00 D
  14/12 J
  A Quiet Place   Fr/Sa 22:15 D
  14/12 J
  Fünf Freunde und das T...   Sa/So/Mi 14:30 D
  6/4 J
  La ch'tite famille – D...   Sa/So 17:00 D
  6/4 J
Kiwi Treff 4   A Quiet Place   Do/Sa/Mo 20:00 D
  14/12 J
  Hostiles – Feinde   Fr/So/Di 20:00 Fr/Sa 22:45 D
  16/14 J
  Early Man – Steinzeit ...   Sa/So/Mi 14:30 D
  6/4 J
  Call Me by Your Name   Sa/So 17:00 Mi 20:00 E/d/f
  12/10 J
Wil
Auto-Kino   17. – 20.05.18    
Cine 1   Peter Hase   13:30 / 15:45 D
  6/4 J
  Breathe – Solange ich ...   15:30 / 20:30 Do/So-Mi 18:00 Fr/Sa 23:15 D Sa 18:00 So 11:00 E/d/f
  14/12 J
  A Quiet Place   Fr/Sa 18:00 / 22:15 D
  14/12 J
Cine 2   Jim Knopf und Lukas de...   18:15 Do/Fr/So-Mi 14:00 Sa 13:15 So 10:45 D
  0/0 J
  Midnight Sun – Alles f...   Do/Sa/Mi 15:45 So 12:00 D
  6/4 J
  Ready Player One   20:00 Do/Fr/So-Mi 17:00 Fr/Sa 23:00 D
  12/10 J
  Karajan Cinema Classics   Sa 18:00 So 10:00 Ov
 
Cine 3   Fünf Freunde und das T...   13:15 D
  6/4 J
  Der Sex Pakt   20:45 Fr/Sa 23:00 D
  14/12 J
Cine 4   Early Man – Steinzeit ...   13:45 D
  6/4 J
  Lady Bird   Do/So/Di/Mi 18:00 Do-Sa/Mo 20:15 D Fr 18:00 So 20:15 E/d/f
  8/6 J
  Ella & John – Das Leuc...   Fr-So/Di 15:45 Mo 15:30 D
  12/10 J
  CERN und der Sinn für ...   So 11:00 Di 20:15 Ov/d
  6/4 J
  Film Stars don't die i...   Mo 17:45 D
  14/12 J
  Hostiles – Feinde   Mi 20:15 D
  16/14 J
Open-Air Kino Sunset Filmfestival   02.08. – 01.09.18    
 
Lillifee und das Nashorn
 
14:20 D/d/f
 
14/12 J

 
bottom deko


Alterskategorien

Kinder und Jugendliche können sich Filme, die eine Alterskategorie höher eingestuft sind, bis zu einer Abweichung von maximal zwei Jahren ansehen, sofern sie beim Kinobesuch von einer Person begleitet werden, welche die elterliche Sorge ausübt.

Beispiel

14/12 J
Legales Alter: 14 J
In Begleitung einer Erwachsenen Person: 12 J

Alterskategorien Zürich

<E>
ab 16 Jahren
<J/12> <J/14>
zugelassen ab 12 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 12 Jahren bzw. 14 Jahren; Vorstellungen nach 21.00 Uhr nur mit Erwachsenenbegleitung
<K/6> <K/8> <K/10>
zugelassen ab 6 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 6, 8 bzw. 10 Jahren; Erwachsenenbegleitung generell empfohlen
<SB>
zugelassen ab 4 Jahren; unter 6 Jahren Erwachsenenbegleitung obligatorisch

Vorstellungen mit Ende nach 24 h dürfen nur von Personen ab 18 J. besucht werden.