bienemaja
movies.ch
DE  FR  IT
top deko

Programm 21.11. bis 09.02.2019

in der Region Basel sortiert nach kinos

Arlesheim
Filmvorführung im Stärne   Keine Vorstellungen    
  Wajib   Fr, 07. Dez 19:00 Arab/d/f
Sa, 15. Dez 20:15 Essen 18.30 h Arab/d/f
  16/14 J
  Anna Karenina   Fr, 04. Jan 19:00 Russ/d/f
Sa, 12. Jan 20:15 Essen 18.30 h Russ/d/f
  12/10 J
  Supa Modo   Fr, 01. Feb 19:00 Ov/d/f
Sa, 09. Feb 20:15 Essen 18.30 h Ov/d/f
  0/0 J
Basel
B–Movie   Mandy   Do-Mo 20:00 E/d
  18 J
Capitol 1   Bohemian Rhapsody   15:00 / 18:00 / 21:00 E/d/f
  8/6 J
Capitol 2   Nur ein kleiner Gefall...   Mi 15:00 E/d/f
  12/10 J
  Johnny English – Man l...   Mi 18:00 E/d/f
  6/4 J
  First Man – Aufbruch z...   Mi 21:00 E/d/f
  12/10 J
  The Girl in the Spider...   Do-Di 15:00 / 18:00 / 21:00 E/d/f
  16/14 J
kult.kino atelier 1   Impulso   Mi 12:15 Sp/d/f
  0/0 J
  Zwitscherland   Mi 14:10 D
  0/0 J
  #Female Pleasure   Mi 16:00 / 20:30 Do-Sa/Mo/Di 18:45 Fr/Sa/Mo/Di 20:50 Ov/d/f
  12 J
  Genesis 2.0   Mi 18:10 E/d
  12/12 J
  Cold War   Do/Fr/Mo/Di 12:15 Pol/d/f
  12 J
  Everybody Knows   Do-Sa/Mo/Di 14:00 Do 20:40 So 13:00 Sp/d/f
  12 J
  Sir   Do-Sa/Mo/Di 16:40 Hindi/d/f
 
  Herbst / Winter 2018/2019   Sa 11:00 Ov
  0/0 J
  Cézanne – Portraits of...   So 11:15 E/d
  16 J
  The End of Meat   So 15:45 Ov/d
  10 J
  Wolkenbruch   So 19:00 / 21:00 D/f
  6 J
kult.kino atelier 2   Wolkenbruch   14:00 Mi 12:10 D/f
  6 J
  Le grand bal   Mi 16:00 Do-Sa/Mo 12:10 F/d
  0/12 J
  Everybody Knows   Mi/Fr-Di 18:00 / 20:40 Sp/d/f
  12 J
  Juliet, Naked   Do-Di 16:00 E/d
  10 J
  Glaubenberg   Do 18:15 Dialekt
  12 J
  #Female Pleasure   Do 21:00 Ov/d/f
  12 J
  Sir   So 12:00 Hindi/d/f
 
kult.kino atelier 3   Le grand bal   Mi 12:00 F/d
  0/12 J
  Sir   Mi 13:45 / 18:30 Hindi/d/f
 
  Leto   Mi 15:50 / 20:40 Russ/d Do-Di 16:15 Russ/d/f
  12 J
  Being with Animals   Do-Di 12:30 Ov/d
  12 J
  Woman at War   Do-Di 14:10 Isl/d/f
  10 J
  Impulso   Do-Di 18:45 Sp/d/f
  0/0 J
  Glaubenberg   Do-Di 20:40 Dialekt
  12 J
kult.kino atelier 4   Der Unschuldige   Mi 12:00 Dialekt
  16/14 J
  Everybody Knows   Mi 14:15 Sp/d/f
  12 J
  Wolkenbruch   Mi-Sa/Di 17:00 Mi-Sa/Mo/Di 19:00 / 21:00 So 16:00 D/f
  6 J
  Zwitscherland   Do-Di 12:20 Dialekt
  0/0 J
  Juliet, Naked   Do/Fr/Mo/Di 14:50 E/d
  10 J
  Pippi in Taka-Tuka-Land   Sa/So 14:00 D
  6 J
  #Female Pleasure   So 18:00 Ov/d So 20:50 Ov/d/f
  12 J
kult.kino atelier 5   The Children Act   Mi 12:00 E/d/f
  8 J
  Birds of Passage   Mi 14:00 Gu/d/f
  16 J
  Woman at War   Mi 16:30 / 18:40 / 20:50 Do-Di 18:30 Isl/d/f
  10 J
  Genesis 2.0   Do/Fr/So-Di 12:00 E/d
  12/12 J
  #Female Pleasure   Do/Sa-Di 14:10 Fr 14:00 Ov/d/f
  12 J
  Glaubenberg   Do/Sa-Di 16:10 Dialekt
  12 J
  Juliet, Naked   Do-Di 20:45 E/d
  10 J
  Cold War   Sa 12:15 Pol/d/f
  12 J
kult.kino camera 1   Ága   Mi 14:00 / 18:40 So 12:30 Jakutisch/d/f
  16 J
  Der Trafikant   Mi 16:10 Do-Di 18:30 D
  14 J
  The Guilty   Mi 21:00 Dän/d
  12 J
  Der Vorname   Do-Di 14:30 D
  10 J
  The extraordinary jour...   Do-Di 16:30 E/d/f
  6 J
  Liquid Truth   Do-Di 20:50 Port/d/f
  14 J
kult.kino camera 2   Fortuna   Mi 14:15 / 18:30 Do-Di 16:40 F/d
  14/12 J
  Der Vorname   Mi 16:30 D
  10 J
  Der Trafikant   Mi 20:45 D
  14 J
  Liquid Truth   Do-Di 14:45 Port/d/f
  14 J
  The Guilty   Do-Di 18:50 Dän/d
  12 J
  The extraordinary jour...   Do-Di 20:40 E/d/f
  6 J
  Birds of Passage   So 12:15 Gu/d/f
  16 J
Neues Kino   Disco Dancer   Do/Fr 21:00 Hindi/E/d
 
Pathé Küchlin 1   Bohemian Rhapsody   20:00 Mi/Do/Sa/Mo 14:00 Fr/So/Di 17:00 Fr/Sa 22:50 So 11:00 E/d/f Mi/Do/Sa/Mo 17:00 Fr/So/Di 14:00 Sa 11:00 D
  8/6 J
Pathé Küchlin 2   Wolkenbruch   Mi/Do 12:40 Mi 19:00 Fr/So/Di 16:40 Sa/Mo 12:30 D
  6/4 J
  Smallfoot – Ein eisiga...   Mi 14:40 D
  0/0 J
  Johnny English – Man l...   Mi 16:50 Mi/Fr/Sa 21:00 Do-Sa/Mo/Di 14:40 Do-So/Di 18:45 Do/Di 20:45 Mo 18:50 D
  6/4 J
  Die unglaubliche Reise...   Do/Sa/Mo 16:40 Fr/So/Di 12:30 Sa/So 10:20 D
  6/4 J
  Južni vetar   Fr/Sa 23:15 So 20:45 Serb/d
  16/14 J
  Der Grinch   So 14:40 D
  0/0 J
  Faction - Blue Tomato - TGR Movie Night   Mo 21:00 E/e/d
  16/14 J
Pathé Küchlin 3   Gans im Glück   Mi 13:30 D
  0/0 J
  Nur ein kleiner Gefall...   Mi 15:30 Mi 20:45 D Mi 18:15 E/d/f
  12/10 J
  The Girl in the Spider...   Do/Fr/Mo/Di 12:30 Do-Di 15:00 Do/Sa 20:15 Fr/So/Di 17:30 Fr/Sa 23:00 D Do/Sa/Mo 17:30 Fr/So/Di 20:15 E/d/f
  16/14 J
  Der Nussknacker und di...   Sa/So 10:30 / 12:45 D
  8/6 J
Pathé Küchlin 4   Ben Is Back   Mi 12:45 E/d/f
 
  Der Nussknacker und di...   Mi 15:15 D
  8/6 J
  A Star Is Born   Mi 17:30 / 20:30 E/d/f Do/Mo 13:30 Do/Fr/Di 16:30 Sa 20:30 So 17:30 Mo 19:30 D
  12/10 J
  First Man – Aufbruch z...   Do/Di 19:30 Fr/Di 13:30 Sa 10:00 So 20:30 D Fr 19:30 Sa 17:30 So 10:00 Mo 16:30 E/d/f
  12/10 J
  Nur ein kleiner Gefall...   Fr 22:30 Sa 23:40 D
  12/10 J
  Smallfoot – Ein eisiga...   Sa/So 13:00 / 15:15 D
  0/0 J
Pathé Küchlin 5   vorstellung in 3dPhantastische Tierwese...   Mi/Fr/So/Di 14:00 Mi/Fr-Di 20:00 Do-Di 17:00 Fr/Sa 23:00 Sa 11:00 D
  12/10 J
  Phantastische Tierwese...   Mi 17:00 Do/Sa/Mo 14:00 So 11:00 D
  12/10 J
  The Dawn Wall   Do 20:00 E/d
  16/14 J
Pathé Küchlin 6   Johnny English – Man l...   Mi 12:45 D
  6/4 J
  Phantastische Tierwese...   Mi 14:45 D
  12/10 J
  First Man – Aufbruch z...   Mi 17:45 D Mi 20:45 E/d/f
  12/10 J
  Juliet, Naked   Do/Fr/Mo/Di 13:45 Do-Sa/Mo/Di 16:00 Do-Di 18:30 / 20:45 So 16:15 D
  10/8 J
  Halloween   Fr/Sa 23:15 D
  16/14 J
  Gans im Glück   Sa/So 10:00 / 12:00 Sa 14:00 D
  0/0 J
  vorstellung in 3dDer Grinch – 3D   So 14:00 D
  0/0 J
Pathé Küchlin 7   Smallfoot – Ein eisiga...   Mi 12:20 Do/Fr/Mo/Di 12:30 D
  0/0 J
  vorstellung in 3dPhantastische Tierwese...   17:30 / 20:30 Mi 14:30 Do-Di 14:40 Fr/Sa 23:20 Sa/So 11:45 E/d/f
  12/10 J
Pathé Küchlin 8   Die Unglaublichen 2   Mi 12:30 D
  8/6 J
  Night School   Mi/Do/Sa/Mo 15:15 Mi/Fr/So/Di 17:45 Mi/Do/Sa/Mo 20:15 Fr/Di 12:40 Fr/Sa 22:45 Sa 10:15 D
 
  Nur ein kleiner Gefall...   Do/Sa/Mo 12:40 / 17:45 Fr/So/Di 15:15 Fr/So 20:15 D
  12/10 J
  The Doors – Live At The Bowl ’68   Di 20:30 E
  14/12 J
Rex 1   Phantastische Tierwese...   Mi 14:00 / 17:00 Do-Sa/Mo/Di 14:30 Do-Di 17:30 / 20:30 E/d/f
  12/10 J
  The Girl in the Spider...   Mi 20:00 E/d/f
  16/14 J
  Der Grinch   So 14:00 D
  4/4 J
Rex 2   Phantastische Tierwese...   Mi 14:15 D Mi 20:30 So 14:00 E/d/f
  12/10 J
  A Star Is Born   Mi 17:15 Do-Sa/Mo/Di 14:00 Do-Di 17:00 / 20:00 E/d/f
  12/10 J
Stadtkino   Notes on Blindness   Mi 18:30 E/e
 
  Fantasma d'amore   Mi 21:00 I/e
  12 J
  A propos de Joye   Do 18:30 Dialekt
 
  L'enfer d'Henri-George...   Do 21:00 F/d
  16 J
  The Shout   Fr 16:15 E/e
  12 J
  Les choses de la vie   Fr 18:30 F/d
  16 J
  11 minutes   Fr 21:00 Pol/e
  12 J
  Stadtkino-Karaoke   Fr 23:00
 
  Max et les ferrailleurs   Sa 15:15 F/d
  16 J
  Four Nights with Anna   Sa 17:30 Pol/F
 
  Ludwig   Sa 20:00 I/d
  12 J
  After Life   So 11:00 Jap/d/f
  12 J
  Monpti   So 13:30 D
  16 J
  Le vieux fusil   So 15:30 F/d
  16 J
  Une histoire simple   So 17:30 F/d
  16 J
  Essential Killing   So 20:00 E/Pol/Arab/d
  16 J
  Trouvaillen und kleine Sensationen in den Schweizer Lumière-Produktionen   Mo 18:30 D
 
  L'important c'est d'aimer   Mo 21:00 F/d
  18 J
  ignm Basel präsentiert: Ahnengalerie   Di 20:00
 
Gelterkinden
Sputnik im Marabu   The Equalizer 2   Do 20:15 E/d/f
  16/14 J
  Everybody Knows   Mo 20:15 Sp/d/f
  12/10 J
Liestal
Kinooris   vorstellung in 3dSmallfoot – Ein eisiga...   Mi 13:30 Sa/So 11:00 D
  0/0 J
  Johnny English – Man l...   Mi 15:30 D
  6/4 J
  Bohemian Rhapsody   Mi/Do/Mo/Di 17:30 Sa 17:00 D
  8/6 J
  vorstellung in 3dPhantastische Tierwese...   Mi/Do/Mo/Di 20:15 Fr 20:45 Sa 14:00 / 19:45 So 20:30 D
  12/10 J
  Halloween   Sa 22:45 D
  16/14 J
  Der Grinch   So 14:30 D
  0/0 J
  Der Trafikant   Di 15:00 D
  14/12 J
Landkino im Sputnik   Basler Film- und Medienkunstpreis 2018: Siegerfilm der Kategorie Kinofilm   Di 20:15
 
Sputnik   Wolkenbruch   Mi/Fr/Mo 18:00 Sa/So 15:30 / 20:15 Di 17:45 D
  6/4 J
  Woman at War   Mi/Do 20:15 So 18:00 Isl/d/f
  10/8 J
  Genesis 2.0   Do 18:00 Ov/d/f
  12/10 J
  Everybody Knows   Fr/Mo 20:15 Sa 17:45 Sp/d/f
  12/10 J
  Zwitscherland   So 10:30 Dialekt
  0/0 J
  Pettersson & Findus: F...   So 13:30 D
  0/0 J
  Basler Film- und Medienkunstpreis 2018: Siegerfilm der Kategorie Kinofilm   Di 20:15
 
Sissach
Palace   vorstellung in 3dPhantastische Tierwese...   Mi 16:00 D
  12/10 J
  Fortuna   Mi 18:30 F/d
So 10:30 F/d
Mo, 10. Dez 18:00 Tag der Menschenrechte F/d
  12/10 J
  Phantastische Tierwese...   Mi 20:30 D
Do 18:00 D
Fr 18:00 D
Sa 15:30 D
Sa 18:00 D
So 15:30 D
So 18:00 D
Mo 18:00 D
Di 18:00 D
Mi, 28. Nov 15:30 D
Mi, 28. Nov 18:00 D
Sa, 01. Dez 13:30 D
So, 02. Dez 13:30 D
Mi, 05. Dez 13:30 D
  12/10 J
  First Man – Aufbruch z...   Do 20:30 D
Fr 20:30 D
Sa 20:30 D
So 20:30 D
Mo 20:30 D
Di 20:30 D
Mi, 28. Nov 20:30 D
  12/10 J
  Glaubenberg   Do, 29. Nov 18:00 Dialekt
Fr, 30. Nov 18:00 Dialekt
Sa, 01. Dez 18:00 Dialekt
So, 02. Dez 10:30 Dialekt
So, 02. Dez 18:00 Dialekt
Mo, 03. Dez 18:00 Dialekt
Di, 04. Dez 18:00 Dialekt
Mi, 05. Dez 18:00 Dialekt
  12/10 J
  Der Grinch   Do, 29. Nov 20:30 D
Fr, 30. Nov 20:30 D
Sa, 01. Dez 20:30 D
So, 02. Dez 20:30 D
Mo, 03. Dez 20:30 D
Di, 04. Dez 20:30 D
Mi, 05. Dez 20:30 D
Sa, 08. Dez 16:00 D
So, 09. Dez 16:00 D
Mi, 12. Dez 16:00 D
Sa, 15. Dez 16:30 D
So, 16. Dez 16:30 D
Mi, 19. Dez 16:30 D
  0/0 J
  vorstellung in 3dDer Grinch – 3D   Sa, 01. Dez 16:00 D
So, 02. Dez 16:00 D
Mi, 05. Dez 16:00 D
  0/0 J
  Cold War   Do, 06. Dez 18:00 Pol/d/f
Fr, 07. Dez 18:00 Pol/d/f
Sa, 08. Dez 18:00 Pol/d/f
So, 09. Dez 18:00 Pol/d/f
Di, 11. Dez 18:00 Pol/d/f
Mi, 12. Dez 18:00 Pol/d/f
  12/10 J
  Astrid   Do, 06. Dez 20:30 Schwed/d
Fr, 07. Dez 20:30 Schwed/d
Sa, 08. Dez 20:30 Schwed/d
So, 09. Dez 10:30 Schwed/d
So, 09. Dez 20:30 Schwed/d
Di, 11. Dez 20:30 Schwed/d
Mi, 12. Dez 20:30 Schwed/d
So, 16. Dez 10:30 Schwed/d
 
  Tabaluga   Sa, 08. Dez 14:00 D
So, 09. Dez 14:00 D
Mi, 12. Dez 14:00 D
Sa, 15. Dez 13:00 D
So, 16. Dez 13:00 D
Mi, 19. Dez 13:00 D
  0/0 J
  #Female Pleasure   Mo, 10. Dez 20:30 Tag der Menschenrechte Ov/d/f
  12/10 J
  Spider-Man: A new Universe   Do, 13. Dez 18:30 D
Fr, 14. Dez 18:30 D
Sa, 15. Dez 14:30 D
Sa, 15. Dez 18:30 D
So, 16. Dez 14:30 D
So, 16. Dez 18:30 D
Mo, 17. Dez 18:30 D
Di, 18. Dez 18:30 D
Mi, 19. Dez 14:30 D
Mi, 19. Dez 18:30 D
  8/6 J
  Wolkenbruch   Do, 13. Dez 20:30 D
Fr, 14. Dez 20:30 D
Sa, 15. Dez 20:30 D
So, 16. Dez 20:30 D
Mo, 17. Dez 20:30 D
Di, 18. Dez 20:30 D
Mi, 19. Dez 20:30 D
  6/4 J
 
Lillifee und das Nashorn
 
14:20 D/d/f
 
14/12 J

 
bottom deko


Alterskategorien

Kinder und Jugendliche können sich Filme, die eine Alterskategorie höher eingestuft sind, bis zu einer Abweichung von maximal zwei Jahren ansehen, sofern sie beim Kinobesuch von einer Person begleitet werden, welche die elterliche Sorge ausübt.

Beispiel

14/12 J
Legales Alter: 14 J
In Begleitung einer Erwachsenen Person: 12 J

Alterskategorien Zürich

<E>
ab 16 Jahren
<J/12> <J/14>
zugelassen ab 12 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 12 Jahren bzw. 14 Jahren; Vorstellungen nach 21.00 Uhr nur mit Erwachsenenbegleitung
<K/6> <K/8> <K/10>
zugelassen ab 6 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 6, 8 bzw. 10 Jahren; Erwachsenenbegleitung generell empfohlen
<SB>
zugelassen ab 4 Jahren; unter 6 Jahren Erwachsenenbegleitung obligatorisch

Vorstellungen mit Ende nach 24 h dürfen nur von Personen ab 18 J. besucht werden.