chroniclesofnarnia2
movies.ch
DE  FR  IT
top deko

Programm 26.09. bis 10.02.2018

in der Region Basel sortiert nach kinos

Allschwil
Landkino im Fachwerk   Original Copy   Do 20:15 Ov/d
  6 J
  Bar Bahar – In Between   Do, 26. Okt 20:15 Ov/d
  16/14 J
Arlesheim
Filmvorführung im Stärne   Barakah Meets Barakah   Fr, 06. Okt 19:00 Arab/d/f
Sa, 14. Okt 20:15 Arab/d/f
  16/14 J
  Worlds Apart – Enas Al...   Fr, 03. Nov 19:00 Ov/d/f
Sa, 11. Nov 20:15 Ov/d/f
  12/10 J
  Nobody Knows – Dare mo...   Fr, 01. Dez 19:00 Jap/d/f
Sa, 09. Dez 20:15 Jap/d/f
 
  The Death and Life of ...   Fr, 05. Jan 19:00 E/d/f
Sa, 13. Jan 20:15 E/d/f
  14/12 J
  White Sun   Fr, 02. Feb 19:00 Ov/d/f
Sa, 10. Feb 20:15 Ov/d/f
  8/6 J
Basel
Capitol 1   Kingsman: The Golden C...   Di/Mi 14:00 / 17:00 / 20:00 E/d/f
  16/14 J
  ES   Do-So 14:00 / 17:00 / 20:00 E/d/f
  16/14 J
Capitol 2   Barry Seal – Only in A...   Di 14:00 / 17:00 E/d/f
  12/10 J
  Hereinspaziert!   Di/Mi 20:00 Do-So 14:00 D
  6/4 J
  Kingsman: The Golden C...   Do-So 17:00 D
  16/14 J
  Atomic Blonde   Do-So 20:00 E/d/f
  16/14 J
kult.kino atelier 1   Inxeba – The Wound   Di/Mi 12:20 Ov/d/f
  16/14 J
  Final Portrait   Di/Mi 14:15 E/d/f
  0/0 J
  The Party   19:45 / 21:15 Di/Mi 16:00 Do-So 16:30 E/d/f
  12/10 J
  Aurore   18:00 F/d
  10/8 J
  Le redoutable   Do-So 12:15 F/d
  10/8 J
  In Zeiten des abnehmen...   Do-So 14:15 D/d
  0/0 J
kult.kino atelier 2   Victoria and Abdul   Di/Mi 12:15 E/d/f
  8/6 J
  Porto   Di/Mi 14:15 E/d/f
  16/14 J
  Una Mujer Fantástica   Di/Mi 16:00 Do-So 16:20 Sp/d/f
  12/10 J
  Ava   Di/Mi 18:15 F/d
  14/12 J
  Western   Di/Mi 20:30 Ov/d/f
  16/14 J
  Manifesto   Do-So 12:10 E/d
  16/14 J
  Paris Can Wait   Do-So 14:15 E/d
  6/4 J
  In Zeiten des abnehmen...   Do-So 18:30 D/d
  0/0 J
  Aurore   Do-So 20:45 F/d
  10/8 J
kult.kino atelier 3   Paris Can Wait   Di/Mi 12:30 E/d
  6/4 J
  Ava   Di/Mi 14:30 Do/Fr 14:00 Do-So 18:15 F/d
  14/12 J
  Aurore   Di/Mi 16:45 Do-So 12:20 F/d
  10/8 J
  The Death and Life of ...   Di/Mi 18:45 E/d/f
  14/12 J
  Una Mujer Fantástica   Di/Mi 20:45 Sp/d/f
  12/10 J
  Final Portrait   Do-So 16:10 E/d/f
  0/0 J
  Western   Do-So 20:30 Ov/d/f
  16/14 J
  Pippi ausser Rand und Band   Sa 14:00 D
  6 J
  Emil und die Detektive (1931)   So 14:00 D
  6 J
kult.kino atelier 4   In Zeiten des abnehmen...   Di/Mi 14:00 / 20:30 D/d
  0/0 J
  Viceroy's House   Di/Mi 16:15 E/d/f
  8/6 J
  Final Portrait   Di/Mi 18:30 E/d/f
  0/0 J
  Aktiv ins Alter   Do/Fr/So 12:20 Dialekt
  8/6 J
  Victoria and Abdul   Do-So 14:00 / 16:15 / 18:30 / 20:45 E/d/f
  8/6 J
kult.kino atelier 5   Trading Paradise   Di/Mi 12:15 D/d
  6/4 J
  Western   Di/Mi 14:00 Do-So 14:45 Ov/d/f
  16/14 J
  Logan Lucky   Di/Mi 16:30 / 20:45 Do-So 21:00 E/d/f
  12/10 J
  Porto   Di/Mi 19:00 Do-So 19:15 E/d/f
  16/14 J
  Viceroy's House   Do-So 12:30 E/d/f
  8/6 J
  The Death and Life of ...   Do-So 17:15 E/d/f
  14/12 J
kult.kino camera 1   Die göttliche Ordnung   Di/Mi 14:00 Dialekt/f
  12/10 J
  On the Milky Road   Di/Mi 15:45 / 20:30 Ov/d/f
  16/14 J
  My Cousin Rachel   Di/Mi 18:15 Do-So 14:30 E/d
  12/10 J
  Un sac de billes   Do/Sa/So 16:30 F/d
  12/10 J
  Trading Paradise   Do/Sa/So 18:45 So 12:45 D/d
  6/4 J
  Go Home   Do/Sa/So 20:30 Fr 20:00 F/d
  16/14 J
  The Student   Fr 17:00 Russ/d
  16 J
  Queer Shorts   Fr 22:00 Ov/e
  16 J
  Hounds of Love   Sa 22:45 E/d
  16 J
kult.kino camera 2   My Cousin Rachel   Di/Mi 14:15 E/d
  12/10 J
  Walk with Me   Di/Mi 16:30 So 12:30 E/d
  16/14 J
  Un sac de billes   Di/Mi 18:30 Fr 14:00 F/d
  12/10 J
  Die göttliche Ordnung   20:45 Do/Sa/So 14:15 Dialekt/f
  12/10 J
  Go Home   Do-So 16:15 F/d
  16/14 J
  On the Milky Road   Do-So 18:15 Ov/d/f
  16/14 J
  Hounds of Love   Fr 23:00 E/d
  16 J
  Liquid Porn Shorts   Sa 23:00 Ov/e
  18 J
Neues Kino   Luststreifen – Queer Film Festival Basel, 28. September bis 1. Oktober 2017    
  Bar Bahar – In Between   Do 19:30 Hebr/Arab/e
  16/14 J
  Happy Happy Baby   Fr 17:01 D/e
 
  Être Cheval   Fr 17:30 F/e
 
  Less   Fr 19:00 D/e
 
  Close Knit   Fr 21:00 Jap/e
 
  Hobbyhorse Revolution   Sa 16:00 Ov/e
 
  Diaspora/Situations   Sa 18:00 F/E/e
 
  Shutter (2014)   Sa 20:00 ohne Dialog
  18 J
  Queer Shorts   Sa 21:00 Ov
 
  After Louie   Sa 22:30 E
 
  Kater   So 15:45 D/e
 
  Tailor   So 18:00 Port/e
 
  My Body is Political   So 18:01 Port/e
 
  Ovarian Psychos   So 20:00 E
 
Pathé Küchlin 1   Barry Seal – Only in A...   15:30 Di 10:30 / 13:00 Di/Fr/So 18:00 Mi-So 20:30 Sa 23:00 D Di 20:30 Mi 18:00 E/d/f Do/Sa 18:00 Fr 23:00 E
  12/10 J
  vorstellung in 3dBigfoot Junior – 3D   Mi 11:20 / 13:25 D
  6/4 J
  Victoria and Abdul   Do-So 10:30 / 13:00 D
  8/6 J
Pathé Küchlin 2   Hereinspaziert!   Di/Mi 11:50 / 16:30 / 18:40 Di 20:45 D Mi 20:45 F/d
  6/4 J
  Mother!   Di/Mi 14:00 D Fr/Sa 22:45 E
  16/14 J
  The Circle   Do/Sa 11:00 Do/Sa 20:20 Fr/So 18:00 E Do/Sa 18:00 Fr/So 11:00 Fr/So 20:20 D
  12/10 J
  Ich – Einfach unverbes...   Do/Sa 13:20 Fr/So 15:40 D
  6/4 J
  Ostwind – Aufbruch nac...   Do/Sa 15:40 Fr/So 13:20 D
  6/4 J
Pathé Küchlin 3   The Lego Ninjago Movie   Di 11:00 Di/Mi 17:45 D
  6/4 J
  High Society   Di 13:15 Di/Mi 15:30 / 20:00 D
  12/10 J
  Ich – Einfach unverbes...   Mi 11:20 / 13:25 D
  6/4 J
  Kingsman: The Golden C...   Do-So 11:00 / 14:00 Do/Sa 20:00 Fr/So 17:00 Fr 23:00 D Do/Sa 17:00 Fr/So 20:00 Sa 23:00 E
  16/14 J
Pathé Küchlin 4   The Circle   Di 10:50 Di 20:20 Mi 18:00 E/d/f Di/Mi 13:20 Di 15:40 / 18:00 Mi 20:20 D
  12/10 J
  vorstellung in 3dIch – Einfach unverbes...   Mi 11:15 D
  6/4 J
  Bigfoot Junior   Mi 15:40 Sa/So 11:45 So 14:00 D
  6/4 J
  Hereinspaziert!   Do/Fr 11:45 / 14:00 Do-So 16:10 / 18:15 D
  6/4 J
  vorstellung in 3dCars 3 – Evolution – 3...   Do-So 20:20 D
  6/4 J
  Annabelle 2   Fr/Sa 22:45 D
  16/14 J
  vorstellung in 3dBigfoot Junior – 3D   Sa 14:00 D
  6/4 J
Pathé Küchlin 5   vorstellung in 3dThe Lego Ninjago Movie...   Di/Mi 10:30 / 12:45 / 15:00 D
  6/4 J
  Kingsman: The Golden C...   Di/Mi 17:15 / 20:10 E/d/f
  16/14 J
  ES   Do/Sa/So 11:40 / 14:30 / 17:20 / 20:10 Fr 15:10 / 21:20 / 00:05 Sa 23:00 D
  16/14 J
Pathé Küchlin 6   Logan Lucky   Di 10:40 / 15:40 Mi 17:30 E/d/f Di 20:30 Mi 10:00 / 14:55 Do/Sa 18:10 Fr/So 20:45 Fr/Sa 23:15 D Fr/So 18:10 E
  12/10 J
  Hereinspaziert!   Di 13:30 Do/Sa 20:45 D
  6/4 J
  Dunkirk   Di 18:10 E/d/f
  12/10 J
  Ostwind – Aufbruch nac...   Mi 12:30 D
  6/4 J
  ES   Mi 20:00 E/d/f
  16/14 J
  Cars 3 – Evolution   Do-So 11:00 / 13:20 / 15:45 D
  6/4 J
Pathé Küchlin 7   Kingsman: The Golden C...   Di/Mi 11:00 / 14:00 / 17:00 / 20:00 D
  16/14 J
  vorstellung in 3dCars 3 – Evolution – 3...   Do-So 10:30 / 12:50 / 15:10 Do/Sa 17:30 D
  6/4 J
  ES   Do-So 19:50 Fr/Sa 22:40 E
  16/14 J
  Cars 3 – Evolution   Fr/So 17:30 D
  6/4 J
Pathé Küchlin 8   Mother!   Di 11:00 / 18:10 Mi 17:30 E/d/f
  16/14 J
  The Lego Ninjago Movie   Di 13:30 / 15:50 Mi 10:45 / 13:00 / 15:15 Do/Sa 13:45 Fr/So 11:30 / 16:00 D
  6/4 J
  Annabelle 2   Di 20:40 D
  16/14 J
  ES   Mi 20:00 D
  16/14 J
  vorstellung in 3dThe Lego Ninjago Movie...   Do/Sa 11:30 / 16:00 Fr/So 13:45 D
  6/4 J
  Victoria and Abdul   Do/Sa 18:15 Fr/So 20:40 D Do/Sa 20:40 Fr/So 18:15 E
  8/6 J
  Dunkirk   Fr/Sa 23:10 E
  12/10 J
Pathé Plaza   Killer's Bodyguard   Di 18:00 Mi 20:15 Fr/Sa 22:30 D
  16/14 J
  Bullyparade – Der Film   Di 20:30 Mi 18:00 D
  6/4 J
  High Society   Do/Fr 18:00 Do-So 20:15 Sa/So 15:15 D
  12/10 J
  ES   Sa/So 17:30 E
  16/14 J
Rex 1   Kingsman: The Golden C...   Di/Mi 14:30 / 17:30 / 20:30 D Do-So 14:30 / 17:30 / 20:30 E/d/f
  16/14 J
Rex 2   Royal Opera House: Die...   Di 14:00 D/d
  4/4 J
  Mother!   Di/Mi 18:00 E/d/f
  16/14 J
  Atomic Blonde   Di/Mi 21:00 E/d/f
  16/14 J
  The Lego Ninjago Movie   Mi 15:00 D
  6/4 J
  Cars 3 – Evolution   Do-So 15:00 D Do-So 18:00 / 21:00 E/d/f
  6/4 J
Stadtkino   The Beekeeper and His Son   Mi 18:30 Ov/d
  10/8 J
  Deux hommes dans la ville   Mi 21:00 F/d
  12/10 J
  The Girl on a Motorcycle   Do 18:30 E/d
  16/18 J
  Le cercle rouge   Do 21:00 F/d
  16/14 J
  Alle Anderen   Fr 18:30 D
  14/12 J
  L'eclisse   Fr 21:00 I/d/e
  16/14 J
  O Ornitólogo   Sa 15:15 Ov/d
  16/14 J
  La piscine   Sa 17:30 F/d
  16/14 J
  Toni Erdmann   Sa 20:00 D/E/Rumän/d
  12/10 J
  Frankreich, wir kommen!   So 13:30 D/F/e
 
  Viva Maria!   So 15:15 Ov/d
  16/14 J
  Der Überfall   So 17:30 D
  12/10 J
  Ascenseur pour l'échafaud (1958)   So 20:00 F/d
  16/14 J
Gelterkinden
Sputnik im Marabu   Rodin   Do 20:15 F/d
  12/10 J
Liestal
Kinooris   Tulpenfieber   Di 14:00 D
  12/10 J
  High Society   Di 17:30 Mi 17:45 D
  12/10 J
  Kingsman: The Golden C...   Di/Mi 20:00 Fr 23:00 Sa 22:45 So 17:15 D
  16/14 J
  Bigfoot Junior   Mi 13:15 D
  6/4 J
  vorstellung in 3dThe Lego Ninjago Movie...   Mi 15:30 Sa 11:00 So 12:15 D
  6/4 J
  Cars 3 – Evolution   Do 18:00 Fr 17:30 Sa 14:15 / 17:00 So 14:30 D
  6/4 J
  ES   Do/So 20:30 Fr 20:00 Sa 19:45 D
  16/14 J
Sputnik   A bras ouverts   Di/Mi 18:00 So 15:30 F/d
  6/4 J
  Paris Can Wait   Di 20:15 E/d
  6/4 J
  Ostwind – Aufbruch nac...   Mi 15:00 D
  6/4 J
  Mifune   Mi 20:15 Dän/d/f
  16 J
  Aurore   Do-So 18:00 F/d
  10/8 J
  Victoria and Abdul   Do-So 20:15 E/d/f
  8/6 J
  In Zeiten des abnehmen...   So 13:00 D
  0/0 J
Sissach
Palace   Dunkirk   Di/Mi 18:00 D
  12/10 J
  High Society   Di/Mi 20:30 D
  12/10 J
  Bigfoot Junior   Mi 14:00 D
Mo, 09. Okt 14:00 D
Di, 10. Okt 14:00 D
Mi, 11. Okt 14:00 D
Do, 12. Okt 14:00 D
Fr, 13. Okt 14:00 D
Sa, 14. Okt 14:00 D
So, 15. Okt 14:00 D
  6/4 J
  Ich – Einfach unverbes...   Mi 16:00 D
Sa 14:00 D
So 14:00 D
Mo 14:00 D
Di, 03. Okt 14:00 D
Mi, 04. Okt 14:00 D
Do, 05. Okt 14:00 D
Fr, 06. Okt 14:00 D
Sa, 07. Okt 14:00 D
So, 08. Okt 14:00 D
  6/4 J
  vorstellung in 3dCars 3 – Evolution – 3...   Do-So 16:00 D
  6/4 J
  Ava   Do 18:00 F/d
Fr 18:00 F/d
Sa 18:00 F/d
So 10:30 F/d
So 18:00 F/d
Mo 18:00 F/d
Di, 03. Okt 18:00 F/d
Mi, 04. Okt 18:00 F/d
So, 08. Okt 10:30 F/d
  14/12 J
  Victoria and Abdul   Do 20:30 E/d/f
Fr 20:30 E/d/f
Sa 20:30 E/d/f
So 20:30 E/d/f
Mo 20:30 E/d/f
Di, 03. Okt 20:30 E/d/f
Mi, 04. Okt 20:30 E/d/f
Do, 05. Okt 20:30 D
Fr, 06. Okt 20:30 D
Sa, 07. Okt 20:30 D
So, 08. Okt 20:30 D
Mo, 09. Okt 20:30 D
Di, 10. Okt 20:30 D
Mi, 11. Okt 20:30 D
  8/6 J
  Cars 3 – Evolution   Mo 16:00 D
Di, 03. Okt 16:00 D
Mi, 04. Okt 16:00 D
Do, 05. Okt 16:00 D
Fr, 06. Okt 16:00 D
Sa, 07. Okt 16:00 D
So, 08. Okt 16:00 D
Mo, 09. Okt 16:00 D
Di, 10. Okt 16:00 D
Mi, 11. Okt 16:00 D
Do, 12. Okt 16:00 D
Fr, 13. Okt 16:00 D
Sa, 14. Okt 16:00 D
So, 15. Okt 16:00 D
  6/4 J
  The Promise   Do, 05. Okt 18:00 E/d
Fr, 06. Okt 18:00 E/d
Sa, 07. Okt 18:00 E/d
So, 08. Okt 18:00 E/d
Mo, 09. Okt 18:00 E/d
Di, 10. Okt 18:00 E/d
Mi, 11. Okt 18:00 E/d
So, 15. Okt 10:30 E/d
 
  Flitzer   Do, 12. Okt 18:00 Dialekt
Fr, 13. Okt 18:00 Dialekt
Sa, 14. Okt 18:00 Dialekt
So, 15. Okt 18:00 Dialekt
Mo, 16. Okt 18:00 Dialekt
Di, 17. Okt 20:30 Dialekt
Mi, 18. Okt 20:30 Dialekt
  12/10 J
  An Inconvenient Sequel...   Do, 12. Okt 20:30 E/d/f
Fr, 13. Okt 20:30 E/d/f
Sa, 14. Okt 20:30 E/d/f
So, 15. Okt 20:30 E/d/f
Mo, 16. Okt 20:30 E/d/f
Di, 17. Okt 18:00 E/d/f
Mi, 18. Okt 18:00 E/d/f
 
 
Lillifee und das Nashorn
 
14:20 D/d/f
 
14/12 J

 
bottom deko


Alterskategorien

Kinder und Jugendliche können sich Filme, die eine Alterskategorie höher eingestuft sind, bis zu einer Abweichung von maximal zwei Jahren ansehen, sofern sie beim Kinobesuch von einer Person begleitet werden, welche die elterliche Sorge ausübt.

Beispiel

14/12 J
Legales Alter: 14 J
In Begleitung einer Erwachsenen Person: 12 J

Alterskategorien Zürich

<E>
ab 16 Jahren
<J/12> <J/14>
zugelassen ab 12 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 12 Jahren bzw. 14 Jahren; Vorstellungen nach 21.00 Uhr nur mit Erwachsenenbegleitung
<K/6> <K/8> <K/10>
zugelassen ab 6 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 6, 8 bzw. 10 Jahren; Erwachsenenbegleitung generell empfohlen
<SB>
zugelassen ab 4 Jahren; unter 6 Jahren Erwachsenenbegleitung obligatorisch

Vorstellungen mit Ende nach 24 h dürfen nur von Personen ab 18 J. besucht werden.