escapeplan
movies.ch
DE  FR  IT
top deko

Programm 18.02. bis 26.06.2020

in der Sprachversion (Ov) sortiert nach kinos

Aarau
Freier Film   Honeyland   Do 20:30 Ov/d/f
Mi, 26. Feb 18:00 Ov/d/f
  10/8 J
  La Gomera   Di, 25. Feb 20:30 Ov/d/f
  16/14 J
Arlesheim
Filmvorführung im Stärne   The Song of Mary Blane   Fr, 06. Mrz 19:00 Ov/d/f
Sa, 14. Mrz 20:15 Ov/d/f
  12/10 J
  God Exists, Her Name i...   Fr, 08. Mai 19:00 Ov/d/f
Sa, 16. Mai 20:15 Ov/d/f
  16/14 J
Basel
kult.kino atelier 2   Parasite   Di 20:30 Ov/d/f
Mi 20:30 Ov/d/f
Do 20:30 Ov/d/e
Fr 20:30 Ov/d/e
Sa 20:30 Ov/d/e
So 20:30 Ov/d/e
Mo 20:30 Ov/d/e
  14/12 J
kult.kino camera 1   La Gomera   Di 20:40 Ov/d/f
Mi 20:40 Ov/d/f
  16/14 J
kult.kino camera 2   Platzspitzbaby   Di 18:40 Ov
Di 20:50 Ov
Mi 18:40 Ov
Mi 20:50 Ov
Do 18:40 Ov
Do 20:50 Ov
Fr 18:40 Ov
Fr 20:50 Ov
Sa 18:40 Ov
Sa 20:50 Ov
So 18:40 Ov
So 20:50 Ov
Mo 18:40 Ov
Mo 20:50 Ov
  12/10 J
Stadtkino   In the Name of Scheher...   Mo 18:30 Ov/d
  10/8 J
Bern
Cinématte   Parasite   Do 20:00 Ov/d/f
Sa 21:00 Ov/d/f
  14/12 J
  In the Name of Scheher...   Sa 19:00 Ov/d
Mo 20:30 Ov/d
  10/8 J
Kellerkino   Contradict   Do 20:30 Ov/d
Fr 20:30 Ov/d
Sa 20:30 Ov/d
So 20:30 Ov/d
Mo 20:30 Ov/d
  14/12 J
Kirchenkino im Nordquartier   Swimming with Men   Fr, 13. Mrz 20:00 Ov/d
  6/4 J
  An – Von Kirschblüten ...   Fr, 27. Mrz 20:00 Ov/d
  6/4 J
Lichtspiel   Kurze Filme aus dem Lichtspiel-Archiv   So 20:00 Ov
 
Rex 1+2   Contradict   Di 18:30 Ov/d
Mi 18:30 Ov/d
  14/12 J
  La Gomera   Di 20:30 Ov/d
Do 18:15 Ov/d
Fr 18:15 Ov/d
Mo 18:15 Ov/d
  16/14 J
  Il traditore   Mi 20:15 Ov/d/f
Do 20:15 Ov/d/f
Fr 20:15 Ov/d/f
Mo 20:15 Ov/d/f
  16/14 J
  It must be Heaven   Do 20:30 Ov/d/f
  8/6 J
Biel
Filmpodium   Contradict   Fr 20:30 Ov/d/f
So 18:00 Ov/d/f
Di, 25. Feb 18:00 Ov/d/f
Sa, 29. Feb 20:30 Ov/d/f
So, 01. Mrz 20:30 Ov/d/f
  14/12 J
  Insumisa   Sa 18:00 Ov/d/f
So 20:30 Ov/d/f
Mo 20:30 Ov/d/f
  14/12 J
  Baghdad in my Shadow   Sa 20:30 Ov/d/f
Di, 25. Feb 20:30 Ov/d/f
Fr, 28. Feb 20:30 Ov/d/f
So, 01. Mrz 18:00 Ov/d/f
Sa, 07. Mrz 20:30 Ov/d/f
Di, 10. Mrz 18:00 Ov/d/f
  14/12 J
  Miriam Goldschmidt – E...   Mo 18:00 Ov/d/f
Di, 03. Mrz 20:30 Ov/d/f
  14/12 J
  Das letzte Buch   So, 15. Mrz 18:00 Ov/d
Mo, 16. Mrz 18:00 Ov/d
Di, 24. Mrz 20:30 Ov/d
  16/14 J
  Where We Belong   So, 15. Mrz 20:30 Ov/d/f
Sa, 21. Mrz 18:00 Ov/d/f
Mo, 23. Mrz 18:00 Ov/d/f
  10/8 J
  Kurzfilmvorführung – Wettbewerb FFFH   Fr, 20. Mrz 20:30 Moderation Tamer Rüggli Ov/d
 
Lido 1   Parasite   Do 20:30 Ov/d/f
Fr 20:30 Ov/d/f
Sa 20:30 Ov/d/f
So 20:30 Ov/d/f
Mo 20:30 Ov/d/f
  14/12 J
Brugg
Excelsior   Parasite   Di 20:15 Ov/d/f
Fr 20:15 Ov/d/f
  16 J
Burgdorf
Krone   Die Beste aller Welten   Do 18:30 18.00 Apéro, anschl. Podium Ov/d
  14/12 J
Dübendorf
Orion   Tutti insieme   Fr 18:00 Ov/d/f/i
Do, 27. Feb 20:15 Ov/d/f/i
  10 J
  La Gomera   Mi, 26. Feb 20:15 Ladies Night 19.00 Drink & Apéro Ov/d/f
  16 J
Effretikon
Kulturforum   Le souffle du papier – Horta Van Hoye   Fr 20:15 Ov
 
Fällanden
Filmfabrik   Bohemian Rhapsody   Fr, 20. Mrz 20:15 Ov/d
  8/6 J
  Lady Bird   Fr, 24. Apr 20:15 Ov/d
  8/6 J
  Tel Aviv on Fire   Fr, 22. Mai 20:15 Ov/d
  16/14 J
  Parasite   Fr, 26. Jun 20:15 Ov/d
  14/12 J
Glarus
Wortreich–Kino   Kurzfilm-Abend   Sa, 18. Apr 20:30 Ov
 
Gstaad
Ciné-Theâtre   Royal Opera House: Cat...   Di, 25. Feb 20:00 Ov/d
  0/0 J
  Royal Opera House: Fid...   Di, 17. Mrz 20:15 Ov
 
  Royal Opera House: Sch...   Mi, 01. Apr 20:15 Ov
 
  Royal Opera House: Cav...   Di, 21. Apr 20:00 Ov
 
  Royal Opera House: Das...   Do, 28. Mai 20:15 Ov
 
  Royal Opera House: Ele...   Do, 18. Jun 20:45 Ov
 
Heerbrugg
Kinotheater Madlen   Les misérables   Mo 20:15 Ov
  14/12 J
Heiden
Rosental   Honeyland   Di, 03. Mrz 19:30 Ov/d
Di, 10. Mrz 19:30 Ov/d
  10/8 J
  Ramen Shop   Mi, 11. Mrz 20:15 Ov/d
  6/4 J
  Cold War   Sa, 28. Mrz 20:15 mit polnisch-schweizerischer Vereinigung Ov/d
  12/10 J
Ilanz
Cinema Sil Plaz   Kiz Kardesler   Do 20:15 Ov/d/f
Mi, 26. Feb 20:15 Ov/d/f
  16/14 J
Klosters
Cinema 89   L'ombrello di Beatocello   So, 01. Mrz 19:45 Ov/d
 
Langenthal
Scala 2   Honeyland   Do 18:00 Ov/d
  10/8 J
Laupen
Kino Laupen   Honeyland   Fr, 06. Mrz 20:15 Ov/d
Sa, 07. Mrz 20:15 Ov/d
  10/8 J
Lenk
Cinema Lenk   Bruno Manser – Die Sti...   Do, 12. Mrz 18:00 Ov/d
  10/8 J
Liestal
Sputnik   Platzspitzbaby   Di 20:15 Ov/d
  12/10 J
Luzern
stattkino   My Life is a Gunshot   Di 20:00 Ov/d
Mi 20:00 Ov/d
  16/14 J
  Il traditore   Fr 20:00 Ov/d/f
  16/14 J
Meiringen
Kino Meiringen   Mjölk: la guerre du lait   So, 01. Mrz 19:00 Ov/d
Mo, 02. Mrz 20:00 Ov/d
Do, 05. Mrz 20:00 Ov/d
  16/14 J
Muri bei Bern
Cinedome 10   Parasite   Do 20:15 Ov/d/e
Fr 20:15 Ov/d/e
Sa 20:15 Ov/d/e
So 20:15 Ov/d/e
Mo 20:15 Ov/d/e
  14/12 J
Muri
Mansarde   Plötzlich Heimweh   Fr, 13. Mrz 18:00 in Anwes. von Regisseurin Yu Hao + Ernst Hohl Ov/d/f
  8/6 J
Netstal
Arena Cinemas 5   I Love Tropoja   Mi 18:00 Ov/d
  12/10 J
Oberhofen am Thunersee
Kino Im Schlosshof   On Body and Soul   Fr 20:00 Ov/d/f
  12/10 J
  Atmen   Fr, 27. Mrz 20:00 Ov/d/f
  14 J
Olten
Lichtspiele   Le milieu de l’horizon   Di 20:30 Ov/d/f
  12/10 J
  Chambre 212   Do 20:30 Ov/d/f
  16/14 J
Pfäffikon (ZH)
Kultur im Rex   Adam   Di 20:15 Ov/d
Mi 20:15 Ov/d
  12/10 J
Romanshorn
Roxy   Honeyland   Di 19:30 Ov/d/f
Mi, 26. Feb 19:30 Ov/d
  10 J
  Contradict   Mi 19:30 Ov/d
  14 J
  A Hidden Life   Di, 25. Feb 19:30 Ov/d/f
  16 J
Schaan
Skino 1   Parasite – The Black &...   Mi 18:00 Ov/d/e
  16/14 J
Skino 2   1917   Di 20:30 Ov/d
  12/10 J
Schaffhausen
Kiwi Scala 2   Inside Afghanistan   Di 18:00 Ov/d
Mi 18:00 Ov/d
  12/10 J
Sins
Cinepol 1   Honeyland   Mo 18:00 Ov/d
  10/8 J
St. Gallen
Kinok   Five Seasons: The Garden of Piet Oudolf   Di 20:00 Mit einer Einführung durch den Winterthurer Landschaftsarchitekten Matthias Krebs. Ov/d
 
  The Farewell   Mi 18:30 Ov/d/f
  10/8 J
  La Gomera   So 19:30 Ov/d/f
  16/14 J
Scala 3   Parasite   Di 20:15 Ov/d/e
Mi 20:15 Ov/d/e
  14/12 J
Scala 5   Parasite   Do 20:15 Ov/d/e
Fr 20:15 Ov/d/e
Sa 20:15 Ov/d/e
So 20:15 Ov/d/e
Mo 20:15 Ov/d/e
  14/12 J
Thalwil
Filmpodium   A Man of Integrity   Di, 25. Feb 20:00 Ov/d
  16/14 J
  Shoplifters – Manbiki ...   Di, 10. Mrz 20:00 Ov/d
  12/10 J
  Woman at War   Di, 24. Mrz 20:00 Ov/d
  10/8 J
  Rocketman   Di, 07. Apr 20:00 Ov/d
  14/12 J
  Liquid Truth   Di, 28. Apr 20:00 Ov/d
  14/12 J
Thusis
Kino Rätia   The Farewell   Mi 20:15 Ov/d/f
Fr 21:15 Ov/d/f
So 20:15 Ov/d/f
  10/8 J
  Opera – L’italiana in ...   Do 19:00 Ov
 
  Opera – Pique Dame   So, 08. Mrz 19:00 Ov
 
  Nurejew – The White Crow   Mi, 11. Mrz 20:15 Ov/d/f
Do, 12. Mrz 20:15 Ov/d/f
So, 15. Mrz 20:15 Ov/d/f
  8/6 J
Uster
Qtopia   A Tale of Three Sisters   Mo 18:00 Ov/d/f
Di, 25. Feb 20:30 Ov/d/f
  16/14 J
Uzwil
City 1   Honeyland   Mo 18:30 Ov/d
  10 J
City 2   Honeyland   Di 18:00 Ov/d
Mi 18:00 Ov/d
  10 J
Wengen
Cinéma Wengen   Baghdad in my Shadow   Mi 20:30 Ov/d/f
  14/12 J
Wettingen
Orient   Camille   Fr 20:00 Ov/d/f
Sa 20:00 Ov/d/f
So 19:00 Ov/d/f
  16/14 J
  La Gomera   Mi, 26. Feb 20:00 Ov/d/f
  16/14 J
Wetzikon
Kultino   Cold War   Do 20:15 Ov/d
  12/10 J
  Wajib   Do, 05. Mrz 20:15 Ov/d
  16/14 J
Wil
Cinewil 2   I Love Tropoja   Mi 19:45 Ov/d
Do 20:00 Ov/d
Mo 20:00 Ov/d
  12/10 J
Cinewil 4   Parasite   Di 20:15 Ov/d
  14/12 J
Winterthur
Kino Cameo   In the Name of Scheher...   Di 18:00 Ov/d
  10/8 J
  Palindromes   Di 20:15 Ov/d/f
Mo 20:15 Ov/d/f
 
  Play   Do 18:00 Ov/d
  12/10 J
  Le milieu de l’horizon   Do 20:15 Ov/d
  12/10 J
  Welcome to the Dollhouse   Fr 18:00 Ov/d/f
 
  Les particules   Fr 20:15 Ov/d
  12/10 J
  Deux moi   Sa 18:00 Ov/d
  8/6 J
  Öndög   Sa 20:15 Ov/d/f
  16/14 J
  La cordillera de los s...   Mo 18:00 Ov/d/f
  16/14 J
Wädenswil
Schloss Cinéma   Inside Afghanistan   Mi 20:15 Ov/d
Mo 18:15 Ov/d
  12/10 J
  Parasite   Mo 19:30 Ov/d/f
  14/12 J
Zug
Gotthard   Parasite   Do 20:15 Ov/d/e
So 20:15 Ov/d/e
  14 J
  Honeyland   Fr 18:00 Ov/d
Mo 18:00 Ov/d
  12 J
Zürich
Arena Cinemas 6   I Love Tropoja   Di 20:25 Ov/d
Mi 20:25 Ov/d
  12/10 J
Arthouse Movie 1   The Wound   Mo 20:30 in Anw. des Regisseurs Ov/d/f
  16/16 J
Arthouse Uto   Parasite   Di 18:00 Ov/d/e
Mi 18:00 Ov/d/e
Do 20:10 Ov/d/e
Fr 20:10 Ov/d/e
Sa 20:10 Ov/d/e
So 20:10 Ov/d/e
Mo 20:10 Ov/d/e
  14/16 J
Capitol 3   Bruno Manser – Die Sti...   Di 20:00 Ov/d/f
Mi 20:00 Ov/d/f
  10/8 J
Frosch Studio 1   Parasite   Di 20:00 Ov/d/e
Mi 20:00 Ov/d/e
Do 20:00 Ov/d/e
Fr 20:00 Ov/d/e
Sa 20:00 Ov/d/e
So 20:00 Ov/d/e
Mo 20:00 Ov/d/e
  14/12 J
Houdini 2   La Gomera   Di 21:10 Ov/d/f
Mi 21:10 Ov/d/f
  16/14 J
Houdini 3   La Gomera   Di 18:30 Ov/d/f
Mi 18:30 Ov/d/f
  16/14 J
Houdini 4   Contradict   Di 21:20 Ov/d
Mi 21:20 Ov/d
Do 21:20 Ov/d
Fr 21:20 Ov/d
Sa 21:20 Ov/d
So 21:20 Ov/d
Mo 21:20 Ov/d
  14/12 J
  La Gomera   Do 19:00 Ov/d/f
Fr 19:00 Ov/d/f
Sa 19:00 Ov/d/f
So 19:00 Ov/d/f
Mo 19:00 Ov/d/f
  16/14 J
Kosmos 1   Cinemar – Surf Movie Night Spring 2020   Mi 20:30 Ov
  16 J
Stüssihof 1   Inside Afghanistan   Di 18:15 Ov/d/e
Mi 18:15 Ov/d/e
Do 18:00 Ov/d/e
Fr 18:00 Ov/d/e
Sa 18:00 Ov/d/e
So 18:00 Ov/d/e
Mo 18:00 Ov/d/e
  12/10 J
Stüssihof 2   Honeyland   Di 19:00 Ov/d
Mi 19:00 Ov/d
  10/8 J
Xenix   A Tale of Love and Darkness   Do, 27. Feb 20:00 Ov/d
Fr, 28. Feb 18:00 Ov/d
Sa, 29. Feb 18:30 Ov/d
 
  Memories of Murder   Do, 12. Mrz 20:00 Ov/d
Fr, 13. Mrz 20:00 Ov/d
Sa, 14. Mrz 20:30 Ov/d
So, 15. Mrz 18:30 Ov/d
 
  The Imposter   Mo, 16. Mrz 18:00 Ov/d
Di, 17. Mrz 18:00 Ov/d
Mi, 18. Mrz 21:00 Ov/d
 
 
Lillifee und das Nashorn
 
14:20 D/d/f
 
14/12 J

 
bottom deko


Alterskategorien

Kinder und Jugendliche können sich Filme, die eine Alterskategorie höher eingestuft sind, bis zu einer Abweichung von maximal zwei Jahren ansehen, sofern sie beim Kinobesuch von einer Person begleitet werden, welche die elterliche Sorge ausübt.

Beispiel

14/12 J
Legales Alter: 14 J
In Begleitung einer Erwachsenen Person: 12 J