pielquehabito
movies.ch
DE  FR  IT
top deko

Tagesprogramm 31.03.2017

sortiert nach kinos

Abtwil
Cinedome 3   Infolge Umbau geschlossen      
Acquarossa
Blenio   Manchester by the Sea   20:30 I   12 J
Affoltern am Albis
Kinofoyer Lux   Giovanni Segantini – M...   20:15 D   8/6 J
Arbon
Kulturcinema   Birnenkuchen mit Laven...   20:30 F/d   6/4 J
Aubonne
Rex   Monsieur & Madame Adelman   20:30 vf   12/10 J
Basel
Neues Kino   Masumiyet – Innocence   21:00 Ov/e  
Stadtkino   Un soir après la guerre   16:15 F/Khmer/d/f   14/12 J
  The Thomas Crown Affair   18:30 E/d   0/0 J
  The Last Picture Show   21:00 E/d   0/0 J
Bern
Kino in der Reitschule   Das war der Gipfel – Über die Proteste zum G8-Gipfel Heiligendamm 2007   21:00 D  
Bex
Grain d'Sel   Monsieur & Madame Adelman   20:30 vf   12/10 J
Biel
Filmpodium   The Idol   20:30 Ov/d/f   8/6 J
Bienne
Filmpodium   The Idol   20:30 vo   8/6 J
Brienz
Kino Brienz   La La Land   20:30 D   0/0 J
Carrouge
Cinéma du Jorat   Jura: Enracinés a leur terre   19:30 + Ceux qui nous nourissent et en présence du réalisateur Daniel Kunzi vf   8/10 J
Chexbres
Cinéma de la Grande Salle   Sully   20:30 vo   12/10 J
Châtel-St-Denis
Sirius   La belle et la bête   20:30 vf   6/4 J
Cossonay
Cinéma Casino   vorstellung in 3dKong: Skull Island – 3D   20:30 vf   12/10 J
Couvet
Colisée   Kong: Skull Island   20:30 vf   12/10 J
Dübendorf
Orion   Die göttliche Ordnung   18:00 Dialekt   12 J
  Wilde Maus   20:15 D/d   14 J
Echallens
Cinéma Echallens   Sage femme   20:30 vf   10/8 J
Effretikon
Kulturforum   Retour chez ma mère   20:15 D   8/6 J
Engelberg
Kino Engelberg   The Boss Baby   16:00 D  
  Ghost in the Shell   20:30 D  
Fribourg
Arena Cinémas 1   FIFF – Festival International de Films de Fribourg      
  The Eagle Huntress   19:30 Film d'ouverture du Festival vo   6/4 J
Arena Cinémas 10   Train to Busan   22:00 4DX vo  
Fällanden
Filmfabrik   Heidi   17:00 Dialekt   0/0 J
  Captain Fantastic   20:15 Ov/d   12/10 J
Heiden
Rosental   Verborgene Schönheit –...   20:15 D   10/8 J
Herisau
Cinetreff 1   Die göttliche Ordnung   20:15 Dialekt   12/10 J
Cinetreff 2   Alptraum   20:00 Dialekt   12/10 J
Ilanz
Cinema Sil Plaz   Moonlight   20:15 E/d   14/12 J
Ins
Inskino   Manchester by the Sea   20:00 E/d/f   12/10 J
Klosters
Cinema 89   Unerhört jenisch   20:30 Dialekt/d/f   6/4 J
Laupen
Kino Laupen   Moonlight   20:15 Ov/d   14/12 J
Lausanne
Cinémathèque suisse   Le vendeur   15:00 vf   10/8 J
  Sweet Sixteen   18:30 vo   16/14 J
  The Wind That Shakes t...   21:00 vo   14/12 J
Le Sentier
La Bobine   Les figures de l'ombre   20:30 vf   10/8 J
Lenk
Cinema Lenk   Die Schöne und das Biest   14:00 D   6/4 J
  vorstellung in 3dThe Boss Baby – 3D   16:00 D  
  The Other Side of Hope   18:00 Ov/d/f   10/8 J
  Ghost in the Shell   20:30 D  
Les Breuleux
Cinéma Lux   Patients   20:30 vf   10/8 J
Leysin
Le Régency   Patients   20:00 vf   10/8 J
Locarno
Cinema Morettina   Finsteres Glück   20:30 Circolo del cinema di Locarno tedesco sottotitoli in francese   12/10 J
Luzern
Cinédîner   Mr. Holmes   18:15 D   12/10 J
Meiringen
Cinema Meiringen   Unerhört jenisch   20:00 Film + Musik: Trio Fidelio. Volksmusik mit Schrägtönen Dialekt   6/4 J
Muri
Mansarde   Mein Leben als Zucchini   18:00 F/d   6/4 J
  Lion   20:30 E/d/f   12/10 J
Murten
Feuerwehrmagazin No. 1   Hidden Figures   14:00 SeniorenFilmNachmittag E/d/f   10/8 J
  Lion   20:30 E/d/f   12/10 J
Männedorf
Wildenmann   Silence   19:45 Ov/d/f   16 J
Olten
Lichtspiele   Der Frosch   20:30 Ov/d/f   10/8 J
Pontresina
Rex   Die Schöne und das Biest   14:00 D   6/4 J
  vorstellung in 3dThe Boss Baby – 3D   16:00 D  
  The Other Side of Hope   18:00 Ov/d/f   10/8 J
  Ghost in the Shell   20:30 D  
Rapperswil-Jona
Lounge-Kino   Logan   18:30 D  
Romanshorn
Roxy   Bibi & Tina – Tohuwabo...   17:30 D   6/4 J
  Moonlight   20:15 Ov/d   14/12 J
Sissach
Palace   vorstellung in 3dThe Boss Baby – 3D   16:00 D  
  La La Land   18:00 E/d/f   0/0 J
  Moonlight   20:30 E/d   14/12 J
St. Gallen
Kinok   The Train of Salt and ...   16:30 Ov/d/f   16/14 J
  Karla   18:30 D  
  Wilde Maus   21:00 D   12/10 J
Sursee
Kinoclub Sursee   Keine Vorstellungen      
Tavannes
Cinéma Royal   Gangsterdam   20:00 vf   14/12 J
Thalwil
Filmpodium   Keine Vorstellungen      
Thusis
Kino Rätia   Loving   19:00 E/d   10/8 J
  Hidden Figures   21:30 E/d   10/8 J
Tramelan
Le cinématographe   The Other Side of Hope   18:00 vo   10/8 J
  Ghost in the Shell   20:30 vf  
Verbier
Cinéma de Verbier   L'empereur   16:30 vf   0/0 J
  Kong: Skull Island   18:30 21:00 vo   12/10 J
Versoix
CinéVersoix   Ma vie de courgette   16:30 vf   6/4 J
  Lion   20:30 vo   12/10 J
Wengen
Cinéma Wengen   La La Land   20:30 E/d/f   0/0 J
Wettingen
Orient   Kurzfilmnacht 2017      
  Made in Aargau   19:00 In Anwesenheit der Filmemacherinnen und -macher und ihrer Crew. Ov   16 J
  Swiss Shorts   20:00 Ov   16 J
  Family Ties   21:30 Ov   16 J
  C’est la vie – Kleine Geschichten aus Frankreich   22:45 Ov   16 J
  This Girl Is on Fire   00:00 Ov   16 J
Wetzikon
Kultino   Keine Vorstellungen      
Worb
chinoworb   Moonlight   20:00 E/d   14/12 J
Zermatt
Vernissage   Beauty and the Beast   16:30 D   6/4 J
  Moonlight   20:30 E/d   14/12 J
Zürich
Arthouse Le Paris   Staatenlos – Klaus Róz...   12:15 D/Dialekt/d   16 J
Filmpodium   Make Way for Tomorrow   15:00 E/e  
  Sanjuro   18:15 Jap/d   12 J
  An Affair to Remember   20:45 E/d  
Xenix   Who's That Knocking at My Door?   18:00 E/d  
  Mean Streets   20:00 E/d  
  Reservoir Dogs   22:15 E/d  
ZH Lounge-Kino   Logan   18:30 D  
 
Lillifee und das Nashorn
 
14:20 D/d/f
 
14/12 J

 
bottom deko


Alterskategorien

Kinder und Jugendliche können sich Filme, die eine Alterskategorie höher eingestuft sind, bis zu einer Abweichung von maximal zwei Jahren ansehen, sofern sie beim Kinobesuch von einer Person begleitet werden, welche die elterliche Sorge ausübt.

Beispiel

14/12 J
Legales Alter: 14 J
In Begleitung einer Erwachsenen Person: 12 J

Alterskategorien Zürich

<E>
ab 16 Jahren
<J/12> <J/14>
zugelassen ab 12 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 12 Jahren bzw. 14 Jahren; Vorstellungen nach 21.00 Uhr nur mit Erwachsenenbegleitung
<K/6> <K/8> <K/10>
zugelassen ab 6 Jahren; empfohlen durch die Filmkommission Zürich ab 6, 8 bzw. 10 Jahren; Erwachsenenbegleitung generell empfohlen
<SB>
zugelassen ab 4 Jahren; unter 6 Jahren Erwachsenenbegleitung obligatorisch

Vorstellungen mit Ende nach 24 h dürfen nur von Personen ab 18 J. besucht werden.